logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Музей первого метрополитена России представит проекты на конкурс

20.02.2023

Музей Московского метрополитена был создан по инициативе и при непосредственном участии работников метрополитена в 60-е годы ХХ века при активной поддержке легендарной Зинаиды Петровны Троицкой – первой женщины – паровозного машиниста, а после войны возглавлявшей социальный блок метрополитена.

Открыт музей в канун 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции 6 ноября 1967 года.

Первая экспозиция музея в основном рассказывала об устройстве метрополитена и оборудовании эксплуатационных служб, техническом устройстве.

При реконструкции экспозиция была дополнена значительным количеством экспонатов и реликвий, рассказывающих об истории предприятия, выдающихся людях метрополитена, истории создания и развития метрополитена.

Развитие музея, в том числе и пополнение его экспозиции и коллекций, не прекращается и сегодня. В музее вы узнаете не только о технической истории метро, но и познакомитесь с различными уникальными коллекциями, например, коллекциями камней, использованных для отделки станций метро, схемами и билетами разных лет. Ежегодно музей посещают более 100 тыс. человек.

Коллектив музея – это экскурсоводы, хранители фондов и научные работники, которые заняты не только собиранием, учетом коллекций и пополнением экспозиции, но и на основе исторических изысканий пополняющие наши знания об истории предприятия. С результатом этих изысканий можно ознакомиться во время экскурсий и лекций, а также регулярно публикуемых книг, журналов, альманахов.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!