logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Все корпоративные музеи на сайте конкурса!

08.07.2022

На сайте Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» расширяется список музеев предприятий страны. Для этого создан специальный раздел «Все музеи», который предназначен для регистрации всех корпоративных музеев.

Представляем новый музей «Тольяттикаучук».

В июне 2021 года завод отметил свой 60-летний юбилей. Подарком для всего коллектива предприятия стало открытие корпоративного музея. Выставочный зал расположен в заводоуправлении № 1. Занимает площадь около 204 кв. м. Общий фонд музея – около 100 предметов, включая награды, фотографии, документы, экспонаты и т.д. Музей посвящен истории открытия каучука, строительства, становления завода в разные его периоды, и конечно людям, благодаря которым завод живет интересной и насыщенной жизнью.

На сегодняшний день музей «Тольяттикаучук» посетили ветераны завода, дети работников коллектива, гости с дочерних предприятий, учащиеся и студенты средних и высших учебных заведений города Тольятти.

Центральная часть музея посвящена основным этапам истории развития, становления завода, сыгравшего важную роль в развитии нефтехимической промышленности нашей страны. Слева от входа расположены стенды, на которых размещена информация по основным и вспомогательным производствам, службам, отделам и пр. Экспозиция справа – награды предприятия, призы за участие в международных и региональных выставках, старые документы касающиеся строительства завода в разные его периоды, и другие экспонаты.

В музее установлено мультимедийное оборудование. Одно из них позволяет побывать непосредственно на производстве, с помощью элементов дополненной реальности – VR-очков, и увидеть процесс получения каучука. В интерактивном столе размещена информация о истории завода, производстве, людях, которые строили, продолжают строить и развивать завод. Также в музее, на стендах, наклеены QR-коды, через которые, благодаря мобильному приложению, можно пройти экскурсию с виртуальным экскурсоводом – персонажем, одетым в СИЗ. Он познакомит посетителей с историей каучука, расскажет о процессе его производства, предложит собрать молекулу каучука.

Деятельность музея, служит достойным примером повышения престижа различных профессий в нефтехимической отрасли. Для учащихся школ, студентов средне-профессиональных и высших учебных заведений, будущих потенциальных специалистов, в музее проводятся интересные экскурсии, музейные квесты, посвященные истории завода, истории открытия каучука. В данном случае музей выполняет важную роль в профориентации молодежи.

На наш взгляд, корпоративный музей, прекрасное место и для адаптационного тренинга новых сотрудников. Имея общее представление о заводе, они более осознанно и легче войдут в новый коллектив.

В 2022 году, музей «Тольяттикаучук» вошел в программу туристических объектов. А это значит, что в скором времени, гости города, будут посещать его также, как и другие достопримечательности Тольятти. Музей поможет осмыслить историю завода и легче понять современные процессы, происходящие в нем любому посетителю.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!