Музей истории и техники ПАО «Кировский завод»

ПАО «Кировский завод», г. Санкт-Петербург
Адрес: г. Санкт-Петербург

Музей является главным хранителем уникальной истории и богатейших традиций легендарного Путиловско-Кировского завода.

Основан по инициативе рабочих завода, начавших сбор материалов еще в 30-е годы ХХ столетия.

Над созданием музея работали сотни кировцев, профессиональные историки и специалисты музейного дела.

Открытие первых двух залов состоялось 3 ноября 1962 г. Сегодня музей располагается в 6 залах, экспозиционная площадь составляет более 600 кв. м.

• Зал № 1 – показывает историю становления предприятия от истоков до начала Великой Отечественной войны.
  • Зал № 2 – зал боевой славы и послевоенного восстановления завода.
  • Зал № 3 – раскрывает созидательный этап 50 -60 годов ХХ века.
  • Зал № 4 – показывает динамику развития тракторостроения на предприятии.
  • Зал № 5 – представляет интернациональные связи завода и выполняет функцию Исторической гостиной музея.
  • Зал № 6 – демонстрирует сегодняшний день предприятия.

Регистрация: музей имеет регистрационный сертификат Государственного регистра баз данных Российской сети культурного наследия (регистрационный номер во Всероссийском Реестре Музеев – М 213).

Звание: в 1982 году Министерством культуры РСФСР музею присвоено почетное звание «Народный музей» (Свидетельство № 239 от 18 мая 1984 г.).

Статус музея: корпоративный, является структурным подразделением ПАО «Кировский завод».

Музей истории и техники ПАО «Кировский завод»

ПАО «Кировский завод», г. Санкт-Петербург

г. Санкт-Петербург