Виртуальный музей АО «ОДК-Авиадвигатель»

АО «ОДК-Авиадвигатель»

г. Пермь, ГСП, Комсомольский пр., д. 93, корп. 61

В сентябре 2016 года руководством предприятия АО «ОДК-Авиадвигатель» было принято решение о создании «Виртуального музея АО «ОДК-Авиадвигатель». Создание и открытие музея было приурочено к 100-му юбилею выдающегося конструктора авиационных двигателей, основоположника газотурбинного двигателестроения в СССР Павла Александровича Соловьева.

Виртуальный музей АО «ОДК-Авиадвигатель» – это 80-летнее наследие пермского конструкторского бюро в электронном формате. Современные графические модели авиационных двигателей, промышленных газотурбинных установок и электростанций на базе авиационных технологий в стопроцентно точном и проверенном визуальном формате, адаптированном под пользователя любого уровня заинтересованности в промышленных технологиях.

Виртуальные залы музея созданы для сохранения истории становления и развития Пермской конструкторской школы, демонстрации технологий и продуктов, составляющих «золотой фонд» Пермского двигателестроения и отечественной газотурбинной техники для авиации и промышленного применения.

Концепция музея предусматривает два измерения: хронологическое и информационное.

Хронологическое

Представление информации о деятельности коллектива АО «ОДК-Авиадвигатель» последовательными периодами, а именно:

• поршневые авиационные моторы (А.Д. Швецов);
  • газотурбинные авиадвигатели периода до перехода к рыночной экономике (П.А. Соловьев);
  • газотурбинная техника времени перехода к рыночной экономике (А.А. Иноземцев, Ю.Е. Решетников, М.Л. Кузменко);

Информационное

Первый уровень – «Экскурсионный проход по музею». Последовательное знакомство с 3D моделями изделий АО «ОДК-Авиадвигатель», краткой историей их создания, основными техническими данными, научными достижениями.

Второй и последующие уровни – расширенная информация, биографии руководителей, фотогалереи, видеофильмы, книги, публикации.

Пользователь музея имеет возможность увидеть двигатели в собранном виде, а также самостоятельно разобрать каждый агрегат на модули, познакомиться с информацией, интересными фактами и эксплуатирующими установками корпорации Авиадвигатель.

В создании музея широко использованы современные интернет-технологии, программного обеспечения, различные медийные средства, кино, видео, фото, музыки, сопроводительных текстов, литературных произведений.

Основными из них являются:

• NX (система автоматизированного проектирования)
    • для создания 3D моделей экспонатов музея;
  • Autodesk 3ds Max
    • для обработки и редактирования трехмерной графики и анимации;
  • Cinema 4D
    • для создания и редактирования трехмерных эффектов и объектов;
    • поддержка анимации и высококачественного рендеринга;
  • Unreal Engine 4 (Ранее Unity 3D)
    • игровой движок, разрабатываемый и поддерживаемый компанией Epic Games;
    • написан на языке C ++, позволяет создавать анимацию для большинства операционных систем и платформ: Microsoft Windows, Linux, Mac OS и Mac OS X; консолей Xbox, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation 4, PSP, PS Vita, Wii, Dreamcast, GameCube и др., а также на различных портативных устройствах.
Виртуальный музей АО «ОДК-Авиадвигатель»

АО «ОДК-Авиадвигатель»

г. Пермь, ГСП, Комсомольский пр., д. 93, корп. 61

+7 (342) 240-97-90

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!