Виртуальный музей АО «ОДК-Авиадвигатель»

АО «ОДК-Авиадвигатель»

г. Пермь, Комсомольский пр., д. 93, корп. 61

Участник конкурсов

Виртуальный музей АО «ОДК-Авиадвигатель» – это современное мультимедийное средство представления предприятия и связующее звено для имиджевого, учебно-образовательного и презентационного направления.

Открытие виртуального музея АО «ОДК-Авиадвигатель» состоялось 26 июня 2017 года и было приурочено к 100-летию генерального конструктора Павла Александровича Соловьева.

В 2022 году виртуальный музей АО «ОДК-Авиадвигатель» отмечает свой первый юбилей – 5 лет со дня создания.

Идея создания виртуального музея предприятия принадлежит управляющему директору и генеральному конструктору АО «ОДК-Авиадвигатель» Александру Александровичу Иноземцеву.

Виртуальный музей АО «ОДК-Авиадвигатель» создан с целью сохранения истории создания и развития Пермской конструкторской школы, демонстрации технологий и продуктов, составляющих «золотой фонд» Пермского двигателестроения и отечественной газотурбинной техники для авиации и промышленного применения.

В условиях глобальной компьютеризации всех отраслей промышленности, в том числе и оборонной, предметом первой необходимости для предприятия становится его презентабельный облик в интернет-пространстве.

При принятии решения о создании виртуального музея на первый план была поставлена острая необходимость в современной подаче продуктов производства и технологий предприятия как конкурентноспособной единицы в мировом масштабе отрасли.

Особенно учитывался новый формат сегодняшнего существования оборонных предприятий – открытость и популяризация производства.

Экспонаты виртуального музея – авиационные двигатели. Каждый из них представлен в виде 3D-модели, которая разбирается на составные части (модули), что позволяет узнать конструктивные особенности двигателей, их технические характеристики, преимущества, которые обеспечивают эти двигатели летательным аппаратам. Иными словами, посетители нашего музея получают полный информационный «пакет» о двигателе, его конструктивных особенностях, воздушном судне, его конструкторе.

Сегодня виртуальный музей существует во всем многообразии современных форматов.
Его можно транслировать на экране телефона, планшета, на тач-панели, на мониторе, управляя с помощью компьютерной «мыши». На демонстрационных стендах виртуальную модель двигателя можно размещать на экране размером с реальный двигатель.

В виртуальном музее «Авиадвигателя» представлены двигатели, самолеты, вертолеты, газотурбинные установки и электростанции. Это стало возможным благодаря безграничному виртуальному пространству.

Виртуальный музей Авиадвигателя – единственный в мире музей, содержащий виртуальные экспонаты – аналоги настоящих двигателей, изготовленные специально для музея и существующие только в 3D реальности.

Историю создания виртуального музея можно посмотреть по ссылке.

Цели виртуального музея

Технологические:

• Создание технической базы для профориентационной работы с применением реальных макетов двигателей и вспомогательных современных методов визуализации конструкций (3D-модели двигателей с разрезом и разбором на модули, VR-пособия, мобильные приложения, приложения с дополненной реальностью).
  • Применение новых методик в реализации научной практики студентов целевого набора предприятия, стажеров, сотрудников, нуждающихся в переподготовке.
  • Концентрация презентационных возможностей.

Производственные:

• Создание цикла школа-техникум-ВУЗ-производство. Сокращение сроков адаптации новых сотрудников на предприятии, благодаря созданию единого презентационно-обучающего пространства.
  • Централизация учебно-образовательной работы на наглядных достоверных пособиях, соответствующих полному циклу производства.

Презентационные:

• Представительство предприятия на форумах, выставках, конференциях.
  • Дополнение виртуальной экспозицией презентационной базы реального музея.
  • Передача копий виртуального музея в учебный центр предприятия в подшефные школы, учебные учреждения высшего и среднего звена (техникум, вуз).

В создании музея были использованы:

• NX (система автоматизированного проектирования)
    • для создания 3D моделей экспонатов музея;
  • Autodesk 3ds Max
    • для обработки и редактирования трехмерной графики и анимации;
  • Cinema 4D
    • для создания и редактирования трехмерных эффектов и объектов;
    • поддержка анимации и высококачественного рендеринга;
  • Unreal Engine 4 (Ранее Unity 3D)
    • игровой движок, разрабатываемый и поддерживаемый компанией Epic Games;
    • написан на языке C ++, позволяет создавать анимацию для большинства операционных систем и платформ: Microsoft Windows, Linux, Mac OS и Mac OS X; консолей Xbox, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation 4, PSP, PS Vita, Wii, Dreamcast, GameCube и др., а также на различных портативных устройствах.

Виртуальный музей АО «ОДК-Авиадвигатель»

АО «ОДК-Авиадвигатель»

г. Пермь, Комсомольский пр., д. 93, корп. 61

+7 (342) 240-97-90