Центральный музей АО «Российская самолетостроительная Корпорация «МиГ»

АО «Российская самолетостроительная Корпорация «МиГ», г. Москва
Адрес: г. Москва

Музей создан на старейшем самолетостроительном заводе России в 1965 г. по инициативе директора предприятия, дважды Героя Социалистического Труда П.А.Воронина силами заводчан.

Отражает весь путь развития площадки, неотделимый от истории авиации и авиастроения России. Фонд музея насчитывает более 3000 единиц хранения. Это модели самолетов, выпускавшихся на заводе, — легенды  авиации начиная с У-2 до МиГ 29.

Образцы авиационной техники, архивные фотографии и документы из истории  КБ Поликарпова, КБ Микояна, КБ Ильюшина, мемориальные предметы выдающихся летчиков Б. Россинского, В. Чкалова, В. Кокккинаки, М. Громова, живопись и графика авиационной тематики.

Площадь экспозиции 600 м.кв.

Неоднократно признавался лучшим в отрасли.

В 1984 г. получил статус Народного музея Министерства Культуры СССР.

С 2018 г. — член Международного Совета Музеев (ИКОМ  ЮНЕСКО), единственный из музеев промышленных предприятий России.

Уникальная научно-техническая библиотека музея насчитывает свыше 60 тыс. единиц хранения раритетных изданий.

В музее ведется активная исследовательская, научно-методическая, просветительская и экскурсионная работа, проходят крупные корпоративные и отраслевые мероприятия.

Центральный музей АО «Российская самолетостроительная Корпорация «МиГ»

АО «Российская самолетостроительная Корпорация «МиГ», г. Москва

г. Москва