Музейный комплекс «Северская домна» АО «Северский трубный завод»

Свердловская область, г. Полевской, ул. Вершинина, д. 7

Музейный комплекс «Северская домна» открылся в 2009 г. Создан на основе производственно-технического музея Северского трубного завода, открытого в 1970 г.

В 2006 году за проект «Музейный комплекс» завод получил Первую премию в номинации «Креативный культурный (социальный) проект».

Комплекс занимает территорию более 8000 кв.м. Музей включает в себя два исторических здания, экспозицию под открытым небом и Спасо-Преображенскую часовню. В здании бывшей кричной фабрики, построенной в 1842 году, расположен основной экспозиционный зал музея, рассказывающий об истории завода, города и развитии технологий металлургического производства. Здание доменного цеха сохранилось практически без изменений с 1860 года. Сохранившаяся доменная печь – единственный в Европе шедевр уральской промышленной архитектуры середины XIX века. Памятник является объектом культурного наследия федерального значения.

В музее реализуется уникальный проект «Сохранение индустриального наследия металлургической отрасли», в рамках которого в экспозиции под открытым небом экспонируется оборудование предприятия, выведенное из эксплуатации и представляющее историческую ценность.

В июле 2022 году открылась вторая очередь здания бывшей кричной фабрики после масштабной реконструкции. В музее появился зал для размещения временных экспозиций, конференц-зал с современным аудио видео визуальным оборудованием, зона кейтеринга и ресепшн.

В 2018 году комплекс был признан «Музеем года» и получил диплом III степени в категории «Выставка года».

В 2019 году победил в номинации, посвященной мероприятиям к Международному дню музеев.

В 2019 году Здание доменного цеха 19 века и музейная площадь стали площадкой для съемок художественного сериала «Угрюм река», который вышел на телеэкраны страны в эфире Первого федерального канала в 2021 году.

По итогам 2020 года «Северская Домна» получила диплом II степени за лучшую музейную публикацию в СМИ.

В июле 2021 года открыт арт-объект «Северская домна» Большой указатель в сторону музея с подсветкой дополняет шестиметровая фигура цапли на постаменте и арт-объект, силуэт которого напоминает доменную печь 1860 года.

С ноября 2020 года по июль 2022 года музей был закрыт на ремонт. В июле 2022 году комплекс открылся после масштабной реконструкции, в результате которой в исторических помещениях было создано новое многофункциональное пространство с мультимедийным оборудованием. С июля 2022 года по 31 мая 2023 года музей посетили почти 20 000 человек.

В 2022 году музей стал участником V Международной конференции «Корпоративные музеи сегодня» (г. Кировск, Мурманская область).

В 2022 году музей получил почетный диплом (Honourable Mention) в номинации «Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции».

В период с июля 2022 года по май 2023 года в зале временных экспозиций организованы четыре вернисажа, в том числе выставка путеводителей по произведениям знаменитого писателя Алексея Иванова – автора таких книг «Тобол», «Сердце Пармы», «Географ глобус пропил», «Хребет России» и многих других.

В 2023 году Музейный комплекс «Северская домна» стал шестым в рейтинге участников всероссийского конкурса «Корпоративный музей».

Музейный комплекс «Северская домна» АО «Северский трубный завод»

Свердловская область, г. Полевской, ул. Вершинина, д. 7

+7 (34350) 3-20-36

Бюро музейной сценографии «МЕТАФОРМА»