Музейно-выставочный комплекс Уральского федерального университета

Адрес: г. Екатеринбург

В 2020 году Уральский федеральный университет отметил свое 100-летие.

Уральский университет является старейшим университетом Уральского региона. Он был открыт в Екатеринбурге в 1920 г. декретом главы советского правительства Владимира Ленина. Некоторое время спустя на месте одного университета возникли два: Уральский государственный университет (УрГУ), связанный с подготовкой в области фундаментальных естественных, математических, гуманитарных и социальных наук, и Уральский политехнический институт (УПИ, позднее — Уральский государственный технический университет, УГТУ), ориентированный на подготовку инженеров в области металлургии, машиностроения, строительства, радиотехники, энергетики. Кроме того, в УПИ динамично развивались и новые для СССР направления подготовки: ядерная энергетика, органическая химия, телекоммуникационные технологии.

В 2008 г. стартовала реформа российской университетской системы, в ходе которой ряд университетов, ранее уже имевших тесные связи, были объединены и получили особый федеральный статус.

В середине 60-х годов прошлого века, практически одновременно, в Уральском государственном университете и Уральском политехническом институте были созданы музеи истории вузов.

В экспозициях музеев были представлены материалы, посвященные факультетам, кафедрам, научным школам, существовавшим в УПИ и в УрГУ. Фотографии и документы ученых, преподавателей, сотрудников, студентов — талантливых и самоотверженных людей, стоявших у истоков развития науки и высшего образования на Урале. Экспонаты, рассказывающие о победах спортивных команд, о деятельности различных творческих коллективов, общественной жизни студентов.

В 2011 году, после объединения двух университетов, объединились и музеи: число выставочных экспонатов значительно увеличилось, и перед университетом встала задача не только сохранить, но и как можно полнее показать широкой аудитории историю Уральского федерального.

Обновленный, оснащенный современным мультимедийным оборудованием музейно-выставочный комплекс распахнул свои двери 19 октября 2016 года, в день рождения университета. Сегодня экспозиции располагаются на двух этажах. В галерее второго этажа представлена история университета. Фотографии, документы, предметы вещественного фонда, рассказывают по десятилетиям о становлении высшей школы на Урале через призму истории двух  вузов – УрГУ и УГТУ-УПИ. Галерея первого этажа разделена на несколько «комнат», посвященных людям, составляющих славу и известность университета в различных сферах жизни.

Оборудование центрального зала позволяет проводить различные выставки, а также мероприятия университетского масштаба.

Ежегодно посетителями МВК становятся около 10 000 человек.

Музейно-выставочный комплекс Уральского федерального университета

г. Екатеринбург