Музей Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк

Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк

г. Воронеж, ул. 9 января, д. 28

Участник конкурсов

Музей Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк открылся в 177-й день рождения Сбербанка – 12 ноября 2018 года.

Как Сбербанк – это больше чем банк, так и его музей – это больше чем корпоративный музей. Через историю сберегательных касс и главного банка страны в нём раскрывается история России – людей, общества, государства. Мультимедийные технологии, инсталляции, интерактивы позволяют гостям погрузиться в атмосферу разных эпох: от Российской империи до СССР. Посетитель поднимает телефонную трубку и слышит в ней «голос эпохи» – запись озвученных воспоминаний, реальных исторических документов. Садится за столик кассира в советской сберкассе и может поработать с настоящим кассовым аппаратом National или арифмометром. Примеряет на вес чемодан с миллионом долларов и золотой слиток. Читает Устав Сберегательных касс Российской империи на мультимедийном столе, а напротив – собственной персоной Иван Дмитриевич Чертков, автор Устава и один из основателей сберкасс.

Мультимедиа и экспонаты (некоторым из которых – более полутора века!) гармонично дополняют друг друга, перекидывая мост от прошлого к настоящему. 90% экспонатов – переданы Музею сотрудниками Сбербанка, бережно хранившими их десятилетиями. Коллеги горячо поддержали идею экспозиции, поэтому без сомнений отдавали семейные реликвии.

Нумизматическая коллекция раскрывает историю монетного дела в Российской империи, Советском союзе и современной России. Но показать монеты было бы недостаточно, поэтому коллекцию и другие экспонаты сопровождают информационные стенды, рассказывающие об эволюции денег, банковского дела, их роли в развитии общества.

Менее чем за год музей стал важным элементом корпоративной жизни Банка. Его пространство многофункционально: здесь можно учиться, проводить семинары и мастер-классы, а атмосфера – располагает к творчеству. Музей стал площадкой для обмена опытом между специалистами и адаптации молодых сотрудников Сбербанка, образовательных программ для школьников, абитуриентов и студентов, в рамках которых мы сотрудничаем с учебными заведениями Воронежа. Посещение музея бесплатно для всех категорий населения.

На данный момент музей посетило более 1500 человек, 700 из которых – учащиеся школ и вузов.

Музей Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк

Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк

г. Воронеж, ул. 9 января, д. 28

Участник конкурсов