Музей трудовой славы АО «СПМБМ «Малахит»

г. Санкт-Петербург, ул. Фрунзе, д. 18

Участник конкурсов

Музей «Трудовой славы» акционерного общества Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» (АО «СПМБМ «Малахит») открылся 5 ноября 1986 г. Основанием для его создания послужил приказ №322 от 24.12.1968 г. министра судостроительной промышленности Б. Е. Бутомы «О подготовке материалов к составлению истории отечественного кораблестроения».

АО «СПМБМ «Малахит» является конструкторским бюро, специализирующееся на проектировании подводных лодок, подводных технических средств и глубоководных аппаратов. Бюро образовано в 1948 г. В его стенах были созданы проекты стратегической подводной лодки главного конструктора Н. Н. Исанина, с которой был произведён первый в мире пуск баллистической ракеты главного конструктора С. П. Королёва в 1955 г. и первая в СССР атомная подводная лодка главного конструктора В. Н. Перегудова, построенная в 1958 г.

Первоначально музей располагался в трёх экспозиционных залах, освещавших основные виды производственной деятельности бюро и были представлены люди, создававшие уникальные образцы боевой морской техники. В 2018 г. к 70-летию бюро экспозиции музея полностью обновилась, добавился ещё один зал и музей получил четыре самостоятельных помещения тематической экспозиции, соединённые в едином смысловом пространстве. Ими стали: торжественный вход (зал №1) — парадная лестница, начало экспозиционных пространств; большой зал №2 — центральная и основная часть экспозиции; «музейная комната» (зал №3) — собрание архивных моделей проектов бюро; коридорное пространство (зал №4) — галерея фотографий основных реализованных проектов, созданных в бюро и действующий руководящий состав в настоящее время. Для каждого из помещений был создан свой изобразительный приём в рамках смыслового контекста.

В объединённом экспозиционном пространстве показана история бюро через людей, проекты и события в этой истории.

Качество представленных материалов в экспозиции было высоко оценено президентом Академии наук СССР А. П. Александровым и профессором Н. С. Королёвой, дочерью академика С. П. Королёва в книге отзывов посетителей музея.

Музей трудовой славы АО «СПМБМ «Малахит»

г. Санкт-Петербург, ул. Фрунзе, д. 18

+7 (812) 242-85-69

Участник конкурсов