Музей Мосэнерго и энергетики Москвы

ПАО «Мосэнерго», г. Москва
Адрес: г. Москва, ул. Вавилова, д.13

История Музея насчитывает более 40 лет. Инициатором создания первого корпоративного музея Московской энергосистемы выступил Совет старейших энергетиков Мосэнерго. Первая экспозиция разместилась на Садовнической улице, в здании, где прежде располагалась контора «Общества электрического освещения 1886 г.» и имел служебное жилье Глеб Кржижановский – выдающийся советский государственный и партийный деятель, ученый-энергетик, председатель Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО). За годы существования в музей были переданы личные архивы многих ветеранов и руководителей региональных  энергосистем. Современная экспозиция была открыта в новом помещении на территории ТЭЦ-20 по адресу ул. Вавилова, д.13.

Сочетание истории и современного дизайна  подчёркивает связь между прошлым и настоящим. Через внимание к истории, достижениям, проблемам и перспективам развития электроэнергетики, мы стремимся приумножить позитивный образ ПАО «Мосэнерго» и ее акционеров. Посетитель из зрителя превращается в активного участника. Главные темы экспозиции – история Мосэнерго, ее взаимосвязь с развитием города, технологии производства электроэнергии и тепла, охрана окружающей среды. Впервые в одном пространстве представлены старые и новые интерактивные макеты станций и оборудования, уникальные фотографии и документы 100-летней давности. Также посетители Музея могут посмотреть современные видеоролики с использованием 3D-технологий и технологии дополненной реальности.

Сквозной нитью показаны ценности, которые были важны на протяжении всей истории (забота о жизни и здоровье людей, профессионализм, командная работа и развитие, уважение к людям, целеустремленность). Основа экспозиции – тематическое зонирование, инсталляции эпох. Свет, звук, динамика – как основной элемент экскурсии. В оформлении экспозиции использован промышленный дизайн (ЛОФТ) и современные технологии музейного дела. Конфигурация зала выполнена в виде машинного зала электростанции. Предусмотрены зоны для проведения временных выставок, зал для мероприятий, основной экспозиции, архив, вспомогательные помещения, Технопарк.

В Музее проводятся регулярные экскурсии для студентов профильных вузов и школьников, выбирающих будущую профессию. Музей Мосэнерго и энергетики Москвы стал местом, где смогут собираться профессиональные энергетики и ветераны отрасли.

Опыт Музея ПАО «Мосэнерго», равно как и материалы обновленной экспозиции, могут стать основой и пособием для организации корпоративных музеев российских электроэнергетических компаний.

Музей Мосэнерго и энергетики Москвы

ПАО «Мосэнерго», г. Москва