Музей пермской артиллерии ПАО «Мотовилихинские заводы»

Группа предприятий «Мотовилихинские заводы», г. Пермь
Адрес: г. Пермь

Музей пермской артиллерии по праву считается одним из самых известных культурных учреждений города Перми и Пермского края. Ежедневно на его территории можно встретить сотни посетителей самых разных возрастов.

Секрет такого успеха заключается в возможности знакомства не только с историей предприятия, но и с его разнообразной продукцией, представленной на открытой музейной площадке.

Первоначально музей размещался в заводском Дворце культуры им. В. И. Ленина. Открытый для посетителей в 1976 г., он получил популярность среди заводчан, и уже через несколько лет переехал в отдельное здание, построенное в 70-е гг. XIX в., которое сегодня является объектом культурного наследия Пермского края.

Новая экспозиция открылась перед посетителями в апреле 1988 года на площади более чем в 500 кв. м. В 1990 г., рядом со зданием музея, к 45-летию Победы была создана экспозиция под открытым небом, на которой сегодня находится 45 видов артиллерийских систем с XIX по XXI век. Большинство из них производили и производят «Мотовилихинские заводы».

В 2016 году в здании музея было проведено обновление устаревшей экспозиции, и сегодня перед посетителем детально раскрывается история завода с XVIII по XXI век: показано его зарождение и развитие, положение и участие рабочих завода в революционных событиях начала XX века, подвиг заводчан в годы ВОВ, послевоенное и современное производство. Основной фонд музея насчитывает свыше 4000 предметов и продолжает комплектоваться новыми предметами.

Среди представленных экспонатов – подлинные предметы дореволюционного и советского быта, фотографии и портреты связанных с заводом персон, макеты и модели заводской продукции.

На протяжении многих лет музей является местом для проведения праздничных дней, международных культурных акций, конференций, творческих и деловых встреч, тематических выставок и квестов. Особой популярностью у посетителей пользуются международные акции «Ночь музеев» и «Ночь искусств».

В 2018 г. для посетителей было проведено более 200 экскурсий, как во внешней, так и во внутренней экспозиции. Стоит отметить, что вход остаётся неизменно свободным, а посетить музей можно как в выходные, так и в будние дни.

Деятельность учреждения отмечена присвоением почётного звания «Народного музея» в 1985 г., а двум экспонатам («Царь-пушке» и электроплавильнику Н. Г. Славянова) в 2010 г. присвоен статус памятника науки и техники федерального значения.

Музей пермской артиллерии ПАО «Мотовилихинские заводы»

Группа предприятий «Мотовилихинские заводы», г. Пермь

г. Пермь