Музей истории АО «Выксунский металлургический завод»

Нижегородская область, г. Выкса, ул. Ленина, д. 5

Участник конкурсов

Музей АО «ВМЗ» расположен в доме заводчиков Баташевых-Шепелевых, построенный в 70-е годы XVIII века. В то время дом был наполнен роскошной обстановкой, мебелью, бронзовыми и мраморными бюстами и статуями, хрусталем, коврами, книгами.

После 1917 года в стенах «Большого дома» располагались Совет депутатов, штаб Красной гвардии, клуб коммунистов, техникум, автобронетанковое военное училище, ЗАГС, горисполком, военкомат, организации общепита, музей…

Сейчас это памятник архитектуры федерального значения.

В 2006-2015 гг. выполнены реставрационные работы и оснащение музея, более чем на 550 000 000 рублей. За возрождение памятника архитектуры XVIII века Объединенная металлургическая компания удостоена звания лауреата VIII Национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Владелец».

Концепция музея построена на объединении классического и современного экспозиционного пространства, насыщения интерактивным продуктом и мультимедийными технологиями.

На площади 3 000 квадратных метров созданы 30 музейных экспозиций. Действуют шесть выставочных площадок.

Музей работает по направлениям: событийный туризм, экскурсии и выставки, музейная педагогика, инклюзивные программы, мастер-классы, квесты, семейные праздники, просветительская программа. Традиционно в мае проходит акция «Ночь в музее», летом – фестиваль современной культуры «Арт-Овраг».

Здание заводской конторы приспособлено под популярные молодежные площадки – Арт-пространство Ex Libris и Антикафе.

Ex Libris совмещает библиотеку с лекторием и творческой площадкой. Антикафе – это новый вид кафе, в котором посетители платят не за еду, а за проведённое время.

В Арт-резиденции VYKSA-AIR проводятся бесплатные экскурсии, мастер-классы, выставки и вернисажи, создаются произведений современного искусства. VYKSA-AIR вошла в список семи лучших арт-резиденций России, по мнению журнала «Strelka Mag».

С 2018 года Благотворительным фондом «ОМК-Участие» совместно с музеем АО «ВМЗ» реализуется проект по социализации людей с инвалидностью «Выкса. Доступ есть».

В 2018 году стартовал проект «Промышленный туризм», проводятся экскурсии по трем маршрутам на производственные площадки ВМЗ.

Музей – дипломант и лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей.

Книга «Господский дом Баташевых-Шепелевых в Выксе»PDF, 23Mb

Музей истории АО «Выксунский металлургический завод»

Нижегородская область, г. Выкса, ул. Ленина, д. 5

+7 (83177) 9-04-11