Музей истории АО «Адмиралтейские верфи»

г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 203

Участник конкурсов

В январе 2017 года исполнилось 40 лет с момента создания музея истории АО «Адмиралтейские верфи».

В экспозиции, расположенной на площади более 450 квадратных метров представлены более 7000 экспонатов: фотографий, документов, картин, моделей кораблей и судов. За эти годы проведено более 5 тысяч экскурсий, музей посетили около 100 тысяч человек, в том числе многочисленные представители правительственных делегаций России и иностранных государств.

В мае 1982 года приказом министра культуры РСФСР музею присвоено звание «Народный музей».

С момента создания музея истории верфей его экспозиция дважды обновлялась. Последняя масштабная модернизация была завершена в мае 2017 года. Экспонаты музея неоднократно представлялись на российских и международных выставках.

В истории Адмиралтейских верфей, как в капле воды отражается история Российского флота, то в экспозиции музея истории предприятия в той же степени отражена славная история Главной верфи России. Здесь представлены документы и фотографии, рассказывающие об Адмиралтейском доме, Галерном островке, Новом Адмиралтействе и заводе Берда, которые являются неотъемлемой частью адмиралтейской истории.

Здесь же можно узнать о вкладе предприятия в создание архитектурного ансамбля Санкт-Петербурга: Исаакиевского собора, Александрийского столпа, Львиного, Банковского, Благовещенского мостов и других городских объектах, построенных при участии верфей.

Большая часть моделей, составляющих идейную основу экспозиции, была изготовлена в мастерской объемного макетирования предприятия, образованной в 1945 году.

Сегодня музей продолжает сбор и экспонирование материалов о современной деятельности верфей. Только за последние годы экспозиция пополнилась моделями научно-экспедиционного судна «Академик Трёшников», судна-спасателя «Игорь Белоусов» и ледокола «Илья Муромец».

Нынешнее поколение адмиралтейцев продолжает вписывать новые страницы в летопись Адмиралтейских верфей, строя современные высокотехнологичные корабли и суда, воплощая в жизнь девиз коллектива: «Пока в Петербурге работают верфи, морскою державой мы будем всегда!». А значит, экспозиция музея истории АО «Адмиралтейские верфи» будет пополняться новыми документами и экспонатами, способствуя сохранению истории и укреплению имиджа старейшего судостроительного предприятия России.

Музей истории АО «Адмиралтейские верфи»

г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 203

+7 (812) 714-88-33

Участник конкурсов