Музей филиала «Россети Центр Липецкэнерго»

г. Липецк, ул. 50 лет НЛМК, д. 33

Участник конкурсов

Наш музей был создан с любовью к энергетике в 2014 году. Сотрудники Липецкэнерго решили собрать на нескольких стендах исторические фотографии разных периодов развития энергосистемы региона. Каждый год музей расширялся, экспозиции пополнялись. Сегодня это – одна из самых живых и интересных специализированных площадок области, ориентированная на детей, школьников и студентов профильных энергетических специальностей.

Первые счетчики электроэнергии, первые ЭВМ, на которых проверяли знания электромонтеров, световые и звуковые указатели напряжения середины прошлого века – все можно потрогать, на всем можно работать. Это интерактивные экспонаты исторической экспозиции музея. Уникальные фотографии первых энергообъектов Липецкой области дополняют представление гостей о том, с чего все начиналось.

Сегодняшний день Липецкэнерго представлен современным оборудованием электромонтёров и макетом подстанции 220 кВ «Северная», которую очень любят рассматривать самые юные посетители музея. Фотографии здесь постоянно обновляются: установка опор-великанов, инфракрасные снимки во время обследования подстанций, работа диагностической лаборатории. Чем сложнее задачу решают энергетики сегодня, тем интереснее становятся стенды этой экспозиции музея.

И, пожалуй, самая интересная для молодежи экспозиция музея липецких энергетиков расположена в действующем Центре управления сетями. На видеостене из 50 экранов гости Липецкэнерго могут макет будущего Единого центра управления. Опытные энергетики рассказывают и показывают, как строятся умные сети Липецкой области. Цифровой РЭС, цифровой электромонтер и модель беспилотника с искусственным интеллектом, который будет без участия человека обследовать высоковольтные линии электропередачи – это ближайшее будущее Липецкэнерго. И его уже сегодня можно увидеть благодаря нашей экспозиции. Эта часть экспозиции также является презентационной площадкой для встреч с деловыми партнерами филиала «Россети Центр Липецкэнерго».

Самая веселая и любимая всеми детьми часть экскурсии по музею связана с электробезопасностью. Здесь маленьких гостей Липецкэнерго ждет песок, который под воздействием электрического тока превратился в кусок стекла, расплавленный провод и манекен Гоша, который оживает при правильном оказании первой медицинской помощи. Целый комплекс игровых квестов, конкурсов и викторин разработали сотрудники Липецкэнерго для того, чтобы воспитанники детских садов, начальных и средних классов узнали, как подружится с электричеством и обезопасить себя от электротравм. Специализированные мультфильмы также входят в эту часть экскурсионной программы.

За пять лет существования сотрудники Липецкэнерго на базе музея провели:

• 315 экскурсий;
  • 157 уроков по электробезопасности;
  • 58 деловых встреч.

Общее количество гостей музея Липецкэнерго превысило 7 тысяч человек.

Музей филиала «Россети Центр Липецкэнерго»

г. Липецк, ул. 50 лет НЛМК, д. 33

Участник конкурсов

Бюро музейной сценографии «МЕТАФОРМА»