Музей Филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»

Филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ», Пермский край, г. Березники
Адрес: Пермский край, г. Березники

Филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники  одно из старейших предприятий химической отрасли страны – правопреемник первенца отечественной азотной промышленности на Западном Урале – Березниковского химического комбината (БХК). Первые тонны синтетического аммиака, головного продукта комбината, были получены 23 апреля 1932 г.

В 1982 г. березниковские азотчики отметили 50-летний юбилей. К этому событию на территории предприятия был открыт Музей трудовой славы и памятник первому отечественному компрессору: рядом с корпусом, в котором разместился музей, на постамент установлен первый шести-ступенчатый паровой компрессор, построенный в 1934 г. на Сумском машиностроительном заводе по лицензии фирмы «Эрхард-Заммер» и работавший в аммиачном производстве с 1934 по 1980 гг.

Сегодня в фондах музея более 12 тыс. ед. хранения. Это документы по истории предприятия и города, начиная с проектной документации, награды и наградные документы, кино и видео-хроника, фотографии и негативы на стеклянных пластинах периода строительства химкомбината в 1930-е годы, фото и кино-хроника 1970-х, оригинальные монтажные макеты производств, технические устройства и измерительные приборы, лабораторные принадлежности, материалы о рационализаторах, трудовых династиях, международных связях, деятельности комсомольской организации предприятия, участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, картины и эскизы художников В.А. Трапезникова, Ф. К. Лехта, подшивки заводской многотиражки и многое другое.

В настоящее время ведется работа над созданием новой экспозиции музея, которая будет размещена за пределами промышленной площадки предприятия – в историческом здании Дворца культуры им. Ленина, что сделает ее доступной для широкого круга посетителей. А пока часть документов и предметов музейного фонда представлены в актовом зале управления.

Систематизированный материал по разным темам регулярно экспонируется в виде выставок не только во Дворце культуры КСЦ «Азот», но и на городских мероприятиях, и в школах города. Исторический материал широко используется при проведении массовых корпоративных мероприятий, публикуется в тематических рубриках корпоративных СМИ, печатных изданиях.

Для студентов учебных заведений и старшеклассников организуются ознакомительные экскурсии по территории и в подразделения (куда разрешен доступ) филиала «Азот», в ходе которых происходит знакомство с историей предприятия, технологическим циклом, ключевыми профессиями, памятными местами. Лекции по истории и экскурсии проводятся для всех, вновь принятых на работу в филиал «Азот» сотрудников.

Музей Филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»

Филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ», Пермский край, г. Березники

Пермский край, г. Березники