Интерактивный выставочный зал «Янтарная палата»

Калининградская область, п. Янтарный, ул. Балебина, д. 1

Участник конкурсов

Янтарный комбинат, уникальнейшее предприятие, работающее на базе крупнейшего в мире месторождения янтаря, расположенного на побережье Балтийского моря в районе поселка Янтарный. Одно из немногих российских предприятий, сумевших стать магнитом для туристов. У комбината есть собственный музей с оригинальной экспозицией и уникальной коллекцией самородков. Вы познакомитесь с балтийским янтарём, откроете для себя древние янтарные пути, пройдёте по следам рыцарей Тевтонского ордена, погрузитесь в историю воссоздания знаменитой на весь мир Янтарной комнаты, полюбуетесь панорамой Приморского карьера, узнаете о способах добычи и переработки янтаря, войдёте в Янтарную пирамиду и ощутите живительную силу «балтийского камня», загадав желание. Здесь можно увидеть весь путь солнечного камня – от карьера Пальмникенского месторождения до стола ювелира. В выставочном пространстве предприятия представлено коллекционное собрание янтарных изделий комбината и интерактивные мультимедийные инсталляции, рассказывающие о янтаре в разных аспектах. Экспозиция погружает в тематику янтаря с самого зарождения. Концепция выставочного пространства дает возможность посетителям прикоснутся к величайшему творению природы, ощутить атмосферу древнейшего камня.

Выставочный зал «Янтарная палата» был открыт 05 сентября 2017 года. Работы по созданию объекта туристического показа были приурочены к 70-летию Калининградского янтарного комбината, единственного в мире предприятия, ведущего промышленную добычу янтаря открытым карьерным способом на Приморском месторождении.

Здание бывшего Инструментального цеха Калининградского янтарного комбината было капитально отремонтировано. В бывших производственных помещениях цеха было создано новое торгово-выставочное пространство (экспозиция – 400 кв. м.), отвечающее всем современным требованиям, в том числе оно адаптировано для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Используя современные архитектурные решения и технологии, мультимедийные комплексы и инсталляции, комбинат создаёт «живые», современные экспозиционные пространства, интересные для всех возрастных групп посетителей. Открытые для публики в последние годы выставочные залы и смотровая площадка Приморского карьера комбината позволяют достаточно полно и весьма достойно представлять промышленную историю предприятия, говорить о техниках и технологиях, существующих в добыче и переработке янтаря, погружаться в многовековую историю бытования этого уникального поделочного камня.

С 26 июля 2021 года для посещения открыто новое дополнительное экспозиционное пространство Выставочного зала «Янтарная палата», в котором Вы можете увидеть предметный исторический интерактивный макет «Промышленная территория Калининградского янтарного комбината» и эталонную коллекцию ювелирных изделий предприятия!

Экскурсионное обслуживание на этом объекте предусмотрено как для группового, так и индивидуального посещения.

На объекте туристического показа предприятия «Смотровая площадка Приморского карьера» есть многофункциональный комплекс с павильоном для торговли янтарными сувенирами и изделиями, обзорная площадка, позволяющая в режиме реального времени наблюдать за работами в янтарном карьере с высоты более 50 метров. На территории комплекса размещены многочисленные аттракционы и макеты, которые будут интересны как взрослым, так и детям. Возведена дополнительная смотровая вышка. Организованы многочисленные фото-зоны. На площадке под открытым небом установлены интересные янтарные арт-объекты.

Здесь находится настоящая Янтарная пирамида, на создание которой потребовалось более 800 кг солнечного камня, который творит чудеса и благотворно влияет на здоровье человека. Так же вы сможете увидеть Янтарное дерево и ещё много всего необычного и интересного. На территории объекта для посетителей организована благоустроенная зона отдыха и открыто кафе, в котором можно попробовать знаменитую местную выпечку, насладиться горячими и прохладительными напитками, посмотреть документальный фильм о работе карьера в современных условиях.

Программа самостоятельного пребывания на объекте предусматривает ознакомление с современной технологией добычи янтаря открытым карьерным способом (объект снабжён необходимым аннотационным материалом, размещённым на специальных информационных щитах) и выход на специально оборудованную смотровую площадку, с которой открывается великолепная панорама Приморского карьера.

Выставочный интерактивный зал «Янтарная галерея» в Москве был открыт 18 мая 2021 года, в Международный День музеев. «Янтарная галерея» – это новое торгово-выставочное пространство, расположенное на главной пешеходной улице Москвы – Старом Арбате. Здесь посетители могут не только приобрести многочисленные янтарный сувениры, подарки, эксклюзивные, яркие и стильные украшения, но и узнать историю балтийского самоцвета. В музейной экспозиции представлены уникальные, редкие виды янтаря – самородки, капли, инклюзы, а также украшения, выпущенные художниками и мастерами Калининградского янтарного комбината.

Янтарный комбинат намерен и впредь принимать активное участие в популяризации балтийского янтаря и распространении достоверной информации о нём как в нашей стране, так и за её пределами, давая возможность каждому желающему прикоснуться к солнечному камню.

Интерактивный выставочный зал «Янтарная палата»

Калининградская область, п. Янтарный, ул. Балебина, д. 1

+7 (401) 231-08-52

Участник конкурсов