Музей ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева

ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, г. Санкт-Петербург
Адрес: г. Санкт-Петербург

Музей научного центра с вековой историей — Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники (ВНИИГ) им. Б.Е. Веденеева — основан в 1996 году по инициативе сотрудников института. В основе концепции оформления музея лежало разделение его пространства на две зоны: историческую (кабинет директора) и современную. Общая площадь музея 100 м2.

В коллекции музея представлены редкие издания ученых-основоположников российской гидроэнергетики, уникальные архивные фотографии строительства крупнейших гидроэлектростанций нашей страны, книги и альбомы проектов гидротехнических сооружений, документы времен Великой Отечественной войны, старинные вычислительные устройства и приборы и многое другое.

Сегодня музей ВНИИГ — это не только уникальный архив истории института, но и информационный центр, где формируются знания об истории и современном состоянии гидроэнергетики, о роли науки в энергетике нашей страны, о выдающихся ученых и достижениях научной мысли. Музей открыт для всех желающих и предлагает программы, включающие технические экскурсии в лаборатории института.

На базе музея ВНИИГ проводятся встречи ветеранов и жителей блокадного Ленинграда, тематические квесты, викторины и праздники для детей, мероприятия в рамках общероссийских тематических фестивалей, выставки детского творчества, а также выставки, связанные с историей института и отечественной энергетики. Особое внимание в институте уделяется профориентационной работе с учащимися средней и высшей школы.

Музей поддерживает творческие связи с краеведческими и корпоративными музеями, в том числе музеями  научно-технического профиля.

Музей ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева

ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, г. Санкт-Петербург