Музей АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»

г. Санкт-Петербург, ул. Гжатская, д. 21

Участник конкурсов

Музей Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники им. Б.Е. Веденеева был создан в трудное время 90-х годов ветеранами института с целью сохранения для потомков исторического наследия, имен сотрудников и их достижений. ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева – ведущая научная организация страны по проблемам гидротехнического строительства. В 2021 году институт отметил свое 100-летие. В настоящее время институт входит в группу компаний ПАО «РусГидро» и развивает множество направлений исследований в области гидротехники, энергетики и гражданского строительства.

Музей разместился в исторические помещениях – бывшем кабинете директора с приемной общей площадью 100 м2. В 2011 году музей был переоборудован с учетом корпоративного стиля компании. Музей делится на ретроспективный и «современный» залы. Так, в «Кабинете директора» посетители могут ознакомиться с предысторией создания института, трудами ведущих ученых-гидротехников страны, архивными документами и фотографиями, увидеть дубовый резной стол, который был перевезен в здание института из монастыря Иоанна Кронштадского, где институту пришлось работать в 30-е годы. Один из разделов экспозиции рассказывает об академике Борисе Евгеньевиче Веденееве – видном ученом-гидротехнике, имя которого было придано институту в знак почета.

«Современный» зал – это история расцвета ВНИИГа, как стали называть институт после Великой Отечественной войны. Здесь представлены альбомы строительств и проектов гидротехнических сооружений, карта объектов института, вычислительные устройства и приборы, интерактивные макеты, разработки института, исторические документы и награды, дополненные визуальным рядом с помощью проекционных технологий и видеоэкранов. Зал оборудован скрытой системой динамиков, позволяющей использовать его как зал для просмотра кинофильмов и презентационных материалов.

Сегодня музей ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева – это не только архив истории института, но и информационный центр, где формируются знания об истории и современном состоянии гидроэнергетики, о роли науки в энергетике нашей страны. Музей открыт для всех желающих и предлагает программы, включающие технические экскурсии в лаборатории института. На базе музея ВНИИГ проводятся встречи ветеранов и жителей блокадного Ленинграда, тематические квесты, викторины и праздники для детей, мероприятия в рамках общероссийских тематических фестивалей, выставки детского рисунка, а также выставки, связанные с историей института и отечественной энергетики. Особое внимание в институте уделяется профориентационной работе с учащимися средней и высшей школы. Музей поддерживает творческие связи с краеведческими и корпоративными музеями, в том числе музеями научно-технического профиля.

К 100-летию института при непосредственном участии музея ВНИИГ была издана юбилейная книга «Сила воды в руках человека», рассказывающая о становлении ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, его важнейших исторических вехах и направлениях работы. В прекрасно иллюстрированном издании отражена история развития отечественной гидротехники и энергетики. Книга является ценным подарком для каждого специалиста и ее можно считать энциклопедией гидротехнического строительства в России, начиная с плана ГОЭЛРО.

Книга «Сила воды в руках человека»
PDF, 39 Mb

Музей АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»

г. Санкт-Петербург, ул. Гжатская, д. 21