Музей развития объединенной энергосистемы Северо-Запада

Филиал АО «Системный оператор Единой энергетической системы», «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада»

г. Санкт-Петербург

Участник конкурсов

Музей развития объединенной энергосистемы Северо-Запада открылся 16 ноября 2017 года к 25-летию Филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада».

Ключевая функция Системного оператора в российской энергетике – непрерывное круглосуточное управление режимами согласованной работы объектов генерации электроэнергии и электросетевого оборудования для бесперебойного функционирования ЕЭС России.

В основе концепции нашего музея лежит взгляд на энергетику Северо-Запада не как на некую техническую общность электростанций и линий электропередачи, а как на живую систему, все элементы которой взаимосвязаны, зависят друг от друга и готовы прийти друг другу на помощь, если какой-то из них выйдет из строя.

Футбольную команду ведет к победе тренер, волшебная музыка симфонического оркестра появляется благодаря ведущей роли дирижера, сотни энергообъектов дают свет и тепло в наши дома благодаря сложной и постоянно развивающейся системе оперативно-диспетчерского управления.

Именно через его историю, судьбы людей, с ним связанных, мы рассказываем о том, что дает жизнь электроэнергетике как сложной технологической системе, заставляет все её элементы работать синхронно и слаженно, а значит – надёжно.

Выдающиеся личности, стоявшие у истоков оперативно-диспетчерского управления, первые суточные ведомости нагрузки электростанций, диспетчерские журналы, средства связи диспетчеров с энергообъектами, системы отображения информации на диспетчерских щитах – всё это представлено в неразрывной связи с развитием не только отрасли, но и социально-экономической и бытовой жизни страны.

Экспозиция насчитывает около 100 вещественных экспонатов разных лет, обширную базу знаний по истории оперативно-диспетчерского управления, представленную на стендовых информационных носителях и в формате мультимедиа.

Музей – визитка карточка Системного оператора на Северо-Западе РФ. Это живое пространство, которое регулярно используется для просветительских мероприятий об энергетике для детей и подростков, студенческого сообщества с участием представителей генерирующих предприятий, электросетевых и сбытовых компаний.

Впервые в 2019 году музей был использован как общественное культурное пространство. Здесь состоялась защита лучших PR-проектов в рамках финала межрегионального конкурса «Серебряные нити – Северо-Запад». Публичное представление коммуникационных проектов компаний в пространстве музея в сочетании с экскурсионной программой стало одним из инструментов продвижения бренда АО «СО ЕЭС» в сообществе журналистов и экспертов по связям с общественностью.

Также впервые музей ОДУ Северо-Запада удостоен внимания профессиональных экскурсоводов. «Институт Петербурга», занимающийся углубленным изучением истории города, а также составлением тематических экскурсий о петербургской промышленности, включит информацию музея в свои просветительские проекты.

С начала работы музея его гостями стали порядка около 2000 человек, среди которых представители органов государственной власти, работники смежных энергокомпаний, студенты и школьники.

Музей развития объединенной энергосистемы Северо-Запада

г. Санкт-Петербург

Участник конкурсов

Бюро музейной сценографии «МЕТАФОРМА»