Музей Лысьвенского театра драмы им. А.А. Савина

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 31

Участник конкурсов

Театральный музей – это не мёртвые документы на бумаге, а живая жизнь живых людей, богатая событиями и историями. Как любят говорить артисты театра: «Экспонаты молчат, пока их не спрашивают».

В Театральном музее Лысьвенского театра собран архив за 75 лет жизни театра, хранящиеся материалы позволяют постоянно обращаться к событиям и людям прошлых лет, вплетать историю в «паутину» сегодняшних дней.

ИСТОРИЯ: История театрального музея началась 4 апреля 1987 года, именно тогда в Лысьвенском театре была торжественно создана первая музейная экспозиция. Через год, 10 декабря был открыт Музей театра, авторами экспозиции выступили Клавдия Савина и Евгений Меденников (дизайн). Так начался сбор и систематизация материала, подготовка новых экспозиций и тесное сотрудничество с музеями города и края.

В 1993 году в Лысьвенском театре случился пожар, который уничтожил большую часть здания, силами работников театра музей удалось спасти. Спустя более 20 лет, к 70-летию театра, в рамках программы «Инженеры культуры», при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, был создан и ныне существующий – Театральный музей Лысьвенского театра драмы имени Анатолия Савина. Торжественное открытие Музея состоялось 17 апреля 2015 года. Авторами экспозиции являются Клавдия Савина (зав. музеем) и Ольга Вологина (дизайн).

ЭКСПОЗИЦИЯ: Заведующей музеем заслуженной артисткой РФ Клавдией Савиной собран архив за 75 лет существования театра. В нём собраны афиши, программки, вырезки из газет и журналов с рецензиями на спектакли, с очерками об актерах, режиссерах, основных событиях и людях театра. Фото и видео материалы, артефакты, эскизы декораций и костюмов, макеты декораций и театральные костюмы.

Лишь небольшая часть архивного материала представлена в экспозиции Музея, позволяющая рассказать о значительных событиях из жизни театра, об истории здания, в котором располагается театр. Большой раздел посвящен художественному руководителю – директору Лысьвенского театра Анатолию Савину, имя которого носит театр. В театре, помимо музейного пространства, открыта ниша посвященная Анатолию Савину. Ежегодно выпускаются стенды, посвященные 100-летию старейших актеров и 110-летию истории здания театра. Выпущены буклеты к 50-летию и 70-летию театра.

Материалы об истории и людях театра находят отражение в книгах и театральных журналах Перми, Москвы и Санкт-Петербурга.

ПРОЕКТЫ: Регулярно проводятся экскурсии по Музею театра. За время открытия нового музея проведено более 150 организованных экскурсий и обслужено более 3000 человек. Музей открыт для посещения во время показа спектаклей, работает как с детскими садами и школьной аудиторией, так и со взрослой. Театральный музей сотрудничает с местным краеведческим музеем и городской библиотекой на предмет предоставления материалов для тематических выставок. Проводятся «Театральные гостиные» и спектакли-квесты для школьников «Дух театра», которые позволяют больше узнать об истории и людях театра. Музей участвует в проекте театра «Культурная среда» в рамках Года Театра в России.

Театральный музей лысьвенского театра драмы имени Анатолия Савина активно востребован театралами и жителями города и является гордостью театра.

Музей Лысьвенского театра драмы им. А.А. Савина

Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 31

Участник конкурсов

Бюро музейной сценографии «МЕТАФОРМА»