Музей истории Омского государственного медицинского университета

ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, г. Омск
Адрес: г. Омск

В 1965 г. в мединституте была открыта Комната боевой славы, преобразованная в1975 г. в Музей боевой и трудовой славы института. В современном виде Музей истории ОмГМУ развивается с 2009 г., внесен в реестр историко-медицинских музеев РФ.

За 10 лет заново создана источниковая база, значительная часть её — электронный архив: 42000 единиц копий документов, фото- и видеоматериалов. Кроме того, с помощью волонтеров собрано множество документов на бумажных носителях: наградные листы воинов, донесения на погибших, подшивка газеты «За медицинские кадры» (1933-2020), личные документы, рукописи, издания профессоров.

Фонды музея широко используются в выставочно-экспозиционной работе, в научном и учебно-воспитательном процессе при подготовке публикаций, докладов, фильмов.

Музейные экспозиции расположены в холлах главного корпуса (общая площадь – 112 м2).

Зал 1 (1920-1945): становление вуза и военные годы. Его центр — Мемориал и Книга памяти с информацией о 167 погибших студентах, выпускниках и сотрудниках.

Зал 2 (1945-2020): готовится экспозиция о достижениях вуза в учебно-методической, научной, воспитательной работе, сотрудничестве с лечебными учреждениями, международной и коммерческой деятельности.

В Зале 3 проходят тематические выставки, посвященные историческим и юбилейным датам. За 10 лет организовано 20 выставок.

На сайте музея размещены сведения о знаменитых людях ОмГМУ, книги по истории вуза, комсомола и ССО, военная хроника ОГМИ, Мемориал, фильмы и прочее.

Музей стал инициатором организации «Бессмертного медсанбата» в шествии «Бессмертного полка» и проведения слета волонтеров и ветеранов ВЛКСМ; участником областных проектов: выставки «Спасти человека», слета «55 лет Омскому ССО».

Музей истории Омского государственного медицинского университета

ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, г. Омск