Музей «Дом князя Л.С. Голицына»

АО «Завод шампанских вин «Новый Свет»

Республика Крым, г. Судак, пгт. Новый Свет, ул. Шаляпина, д. 11

Участник конкурсов

Дом великого винодела князя Л.С. Голицына, построен в конце 19 века, где в 1978г. был открыт музей вина и виноградарства, приуроченный к 100-летнему юбилею основания завода шампанских вин «Новый Свет».

Сегодня музей – это памятник архитектуры 19 века и основная достопримечательность поселка Новый Свет. Музей состоит из восьми залов с разнообразной и интересной экспозицией, которая повествует о жизнедеятельности князя Голицына, истории виноделия и современной жизни завода шампанских вин «Новый Свет». Музей привлекает туристов, желающих не только его осмотреть, но и спуститься на романтическую дегустацию в подвал, в котором Лев Сергеевич в свое время принимал именитых гостей. Винный тур «Новосветская симфония» — это содержательная экскурсия по дому-музею князя Л.С. Голицына, где прошли лучшие годы жизни знаменитого винодела. В музее рассказывают историю производства мирового шампанского, о жизни князя Л.С. Голицына и его семьи, а также об историческом пути развития завода шампанских вин «Новый Свет».

Количество посетителей в сезон — 7000 человек.

Год основания — 1978.

Экспозиция музея представлена в восьми залах на тему развития виноделия в Новом Свете и жизнедеятельности князя Л.С. Голицына.

Музей «Дом князя Л.С. Голицына»

АО «Завод шампанских вин «Новый Свет»

Республика Крым, г. Судак, пгт. Новый Свет, ул. Шаляпина, д. 11

Участник конкурсов