Музей боевой и трудовой славы Акционерного общества «Зеленодольский завод имени А. М. Горького»

АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького», Республика Татарстан, г. Зеленодольск
Адрес: Республика Татарстан, г. Зеленодольск

Музей боевой и трудовой славы АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» начал свою работу в 1976 году в историческом здании Паратских мастерских (церковь 1895 года постройки) и был отреставрирован к 120-летию предприятия. Находится музей на центральной заводской площади, где также располагается мемориальная доска с фамилиями заводчан, погибших в годы Великой Отечественной войны и постамент, где установлен бронекатер «Калюжный» (построен на заводе в 1943 году, действующий в годы ВОВ, привезен из г. Измаил в 1967 году).

Сегодня в фондах музея насчитывается более 17 тысяч единиц хранения. Это документы по истории предприятия, фотоматериалы различных периодов, уникальные исторические предметы, награды и наградные документы, медали, ордена ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, изделия машиностроительной отрасли, макеты кораблей и судов, закладные доски, технические устройства, материалы по современным профилям деятельности предприятия, подшивки заводской газеты «Горьковец» и многое другое.

В настоящее время к 125-летию предприятия ведется работа по обновлению материалов музея и созданию пешего экскурсионного маршрута по территории завода, куда войдут исторические здания и современные производства.

Материал музея регулярно экспонируется в музеях образовательных учреждений города, музее историко-культурного наследия г. Зеленодольска, в данный момент часть архивов находится в Национальном музее Республики Татарстан (г. Казань), являясь частью выставки «Казанское адмиралтейство: во славу российского флота». Мы рассказываем об истории предприятия, его людях на «Уроках мужества», традиционных встречах в Парке Победы, днях профессиональной ориентации, тематических неделях «Без турникетов»… Исторический материал широко используется при проведении муниципальных, корпоративных  мероприятий,  публикуется на корпоративном портале и в СМИ, при съемках тематических региональных и федеральных программ, документальных и исторических фильмов.

Ежегодно музей посещают более 1500 человек: учащиеся, сотрудники и студенты ВУЗов, ветераны, представители различных российских и зарубежных учреждений, предприятий и корпораций (РТ, РФ, Греция, Германия, Китайская Народная Республика, Социалистическая Республика Вьетнам, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Иран и др.), гости Республики Татарстан и, конечно же, сами заводчане.

В музее также выставляются творческие работы горьковчан, выполненные в рамках конкурса «Лучшая поделка руками заводчан», именно здесь проходят занятия заводского хора «Вдохновение», многочисленные совещания, обсуждения конкурсных работ-сочинений «Мой папа (моя мама)-кораблестроитель, именно здесь продолжает активную деятельность Совет ветеранов войны и труда…

Музей боевой и трудовой славы АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» является центром социальной и культурной жизни предприятия, его «лицом» и «хранителем» бесценных страниц истории.

Республика Татарстан, г. Зеленодольск