Музей АО «УК «Брянский машиностроительный завод»

АО «УК «Брянский машиностроительный завод», г. Брянск
Адрес: г. Брянск

Дата основания Брянского машиностроительного завода – 20 июля 1873 года. Производство продукции для железных дорог стало определяющим направлением работы предприятия на протяжении его почти полуторавековой истории. В 2002 году БМЗ вошел в состав «Трансмашхолдинга».

Музей представляет историю и современность Брянского машиностроительного завода, постоянно обновляет фонды и экспозицию. Хранит свыше 7 тысяч экспонатов, ежегодно принимает больше тысячи посетителей, занимает площадь 1000 кв. м.

Первое упоминание о заводском музее, относится к 1915 году. Встречали царя Николая Александровича, к высочайшему визиту в новом здании цеха устроили общезаводскую выставку.

Датой основания музея БМЗ считается 22 апреля 1960 года. Вначале экспонаты были выставлены во Дворце культуры БМЗ и занимали всего одну комнату.  После капитального ремонта 18 октября 1989 года для посетителей открылись двери обновленного двухэтажного музея.

В 2017 году музей получил новое просторное помещение уже на территории предприятия. Для заводского хранилища истории был переоборудован бывший цех экспериментального тепловозостроения.

В музее БМЗ хранятся уникальные фотографии, подлинные документы, предметы, оборудование. Также посетители могут увидеть свидетельства достижений современности.

Проводятся экскурсии для школьников и студентов, коллег с других предприятий, российских и зарубежных партнеров, неравнодушных и любознательных жителей Брянска и других городов страны.

Музей организует тематические экскурсии к юбилейным и значимым датам истории города и области. Участвует в проведении всероссийских акций «Ночь в музее», «Ночь искусств» и других. Становится площадкой для проведения заводских культурно-просветительских мероприятий. С помощью интерактивного электронного терминала можно совершить виртуальную прогулку по любому периоду истории предприятия.

На открытой заводской площадке можно  увидеть самые масштабные экспонаты – продукцию, выпускаемую заводом в разные годы.

Музей АО «УК «Брянский машиностроительный завод»

АО «УК «Брянский машиностроительный завод», г. Брянск

г. Брянск