Корпоративный музей АО «УК «БМЗ»

г. Брянск, ул. Ульянова, д. 26

Участник конкурсов

Народный музей Брянского машиностроительного завода распахнул свои двери в 1960 году. А первое упоминание о музее на Брянском заводе относится ещё к 1915 году. Тогда в одном из цехов устроили выставку достижений предприятия, приуроченную к визиту императора Николая II.

Свой первый дом заводской музей обрёл в конце 1950-х во Дворце культуры БМЗ. С 2017 года переехал в один из освободившихся старинных цехов на территории завода. И сейчас занимает площадь более 1000 квадратных метров. В его фондах хранится больше 7,5 тысяч экспонатов.

Музей знакомит с прошлым, настоящим и будущим одного из ведущих предприятий Брянской области, гиганта машиностроительной отрасли – Брянского машиностроительного завода и историей самого крупного района областного центра – Бежицкого.

Архивные фотографии и документы, модели образцов продукции, личные вещи руководителей предприятия и ведущих сотрудников, предметы быта – эти и другие экспонаты являются украшением экспозиции, отражающей ключевые страницы истории завода и всей страны. Они рассказывают о создании и развитии промышленности в дореволюционной России, индустриализации, партизанском движении, которое прославило Брянщину во время Великой Отечественной войны, восстановлении и расцвете машиностроения в середине прошлого века, научных и технических достижениях советской эпохи и новейшего времени.

Гордость музея – старинное оборудование, которое прослужило на предприятии не один десяток лет. Созданное в начале и середине прошлого века, оно до сих пор находится в рабочем состоянии. Среди экспонатов: фрагмент приводного колеса ( маховика) и двигатель прокатного стана, токарные и фрезерные станки, молот «Беше», колонка для заправки паровозов водой… По ним можно проследить этапы развития экономики нашей страны.

Часть экспозиции плавно перетекает за пределы музея – на открытую выставочную площадку на территории завода. Здесь представлены уникальные действующие образцы инженерной мысли, созданные на предприятии: паровоз серии «ОД», маневровый тепловоз ТЭМ21, судовой и тепловозный дизели, электроплуг и другие.

Каждый год в музей приходят на экскурсии тысячи жителей Брянской области, гостей региона, представителей соседних государств. Весной и осенью музей присоединяется ко всероссийским акциям «Неделя без турникетов», «Ночь в музее» и «Ночь искусств».

Музей БМЗ являет собой настоящий центр социальной жизни завода. С него молодые рабочие начинают знакомство с предприятием. Здесь в теплой дружеской атмосфере встречаются участники клуба ветеранов, заводских клубов по интересам (настольным играм, шашкам и шахматам). Регулярно проходят игры интеллектуальной лиги БМЗ, мастер классы, презентации книг брянских писателей, круглые столы представителей образовательных организаций региона, служб занятости населения. Не раз корпоративный музей БМЗ становился съёмочной площадкой (фильмы: «Мой лучший друг», «Портрет неизвестного. Пётр Губонин»).

Корпоративный музей продолжает своё развитие. Сохраняя традиции, заложенные основателями в середине прошлого века, он идёт в ногу со временем. Здесь создают новые формы работы с гостями, постоянно открывают тематические выставки, внедряют интерактивные элементы.

В 2023 году Брянский машиностроительный завод отметит 150-летний юбилей. И музей станет одной из центральных площадок торжества.

Корпоративный музей АО «УК «БМЗ»

г. Брянск, ул. Ульянова, д. 26

+7 (4832) 36-04-24

Участник конкурсов