logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Наука измерять

19.03.2024

Представление проекта Музея измерительных приборов компании «Эрис» на форуме V Национальной премии «Корпоративный музей» началось с вопроса в зал: «У кого нет проблем с наймом высококвалифицированных сотрудников»? Поднятых рук не было. Подготовка будущих кадров – одна из самых важных причин, по которой предприятия занимаются образовательными проектами. А движущей силой и площадкой для этих проектов становятся корпоративные музеи.

Компания «Эрис» из города Чайковский Пермского края 20 лет занимается поверкой и выпуском средств измерений для нефтегазодобывающей, металлургической, атомной, химической промышленности и аграрного комплекса. Еще на этапе своего образования предприятие столкнулось с дефицитом кадров. Производство метрологического оборудования требует специалистов высокой квалификации. И хоть предприятие небольшое – всего 200 человек – в маленьком городе найти столько опытных сотрудников было сложно, а талантливая молодежь стремилась уехать в мегаполисы. Поэтому было принято решение готовить кадры для предприятия самостоятельно.

Учебный класс в музее

Для этого требовалось наладить взаимодействие с образовательными учреждениями города. Надо было найти способы вовлечь их в совместную работу по профориентации и последующей подготовке профессионалов, уровень которых соответствовал бы требованиям наукоемкого предприятия. Основным центром обучения стал Музей измерительных приборов, который сотрудники начали создавать практически с момента основания компании.

Прямо в пространстве музейной экспозиции проходят занятия, на которых ребят знакомят с разнообразием инженерных профессий, а учебными «пособиями» становятся музейные экспонаты – и более 1000 и почти все они действующие. В музее и на самом предприятии школьники могут получить более глубокие знания по техническому (инженерному) профилю. В 2021 году Музей получил свое место в здании с отдельным входом. Это позволило оборудовать уникальный учебный класс на 14 мест, где обучающиеся могут выполнять лабораторные и исследовательские работы на оборудовании разных исторических эпох. Есть и выездные мероприятия, которые проходят на площадках образовательных учреждений города – «Брейнфест», «Мастерград», «День науки», «Хакатон».

Учебный модуль в школьной программе

Предмет особой гордости сотрудников музея и предприятия – модуль «Метрология», который включен в учебный план школ города. Уроки по нему проходят в 5, 8, 9 и 10 классах. Активными участниками проекта стали 5 школ, индустриальный колледж и техникум промышленных технологий и управления. Проводится муниципальная олимпиада «Математика в метрологии». Всего за два года образовательные программы корпоративного музея посетили более 5000 учащихся. Среди них ученики городских и сельских школ района, студенты учреждений профессионального образования.

Все это помогает предприятию выявить талантливых и заинтересованных ребят и дальше работать с ними уже более прицельно. Программа компании «Эрис» дает ребятам возможность глубже изучить те предметы, которые они проходят в школе, и попробовать себя в роли исследователя. У каждого детского проекта есть свои кураторы из числа сотрудников предприятия и такое тесное сотрудничество дает блестящие результаты: два проекта стали победителями всероссийского конкурса. А самый важный результат для предприятия – решение кадрового вопроса. На предприятии уже работают 17 специалистов, а это почти 10% сотрудников, пришедших на «Эрис» после участия в образовательных программах музея.

Драйвер инженерного образования

Музей растит инженерные кадры не только для «Эрис». Он стал драйвером технического образования в городе. Только за прошедший год на 25% выросло число запросов на экскурсии и практические занятия в музее, более 30 школьников после занятий записались в кружки по робототехнике и информатике. А в 2023 году состоялся набор первоклассников в первый в городе инженерный класс.

В планах музея развивать коллекцию, ведь каждый ее экспонат – это база для практических занятий и новая точка роста для проектной деятельности ребят, и, конечно, расширять образовательные программы.

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!