logo icom menu
logo raso menu
logo raso menu

Главная

 • 

Музейная платформа

 • 

Музейное дело

 • 

Новости музеев

Почему бумагу отливают? Мастер-класс Музея истории денег

11.10.2022

На IV конкурс «Корпоративный музей» Музей истории денег АО «Гознак» представил несколько проектов, один из которых – проект «Воссоздание технологии ручного отлива бумаги». Это мастер-класс, участники которого своими руками изготавливают бумажный лист.

Производство защищенной бумаги (в том числе с водяными знаками) – традиционное направление деятельности АО «Гознак». Сейчас такую бумагу делают на бумажных фабриках, оснащенных современным оборудованием.

А вот историческая технология ручного отлива бумаги несколько десятилетий назад была практически утрачена. Гознаковские специалисты восстановили ее, адаптировав под современные условия. В исторических казематах Кронверкской куртины Петропавловской крепости (г. Санкт-Петербург) была организована вся производственная цепочка, в том числе с использованием исторического оборудования.

И год назад, в сентябре 2021-го, первые посетители мастер-класса не просто увидели, как до появления больших бумагоделательных машин изготавливали бумагу, но и смогли своими руками сделать бумажные листы с водяными знаками.

С тех пор было проведено уже почти 500 мастер-классов. И каждый раз гости удивляются: оказывается, сначала бумага жидкая! В бумажной массе, которой предстоит превратиться в бумагу, только 1% волокон; остальные 99% – это вода. Но проходит час, и в руках посетителей оказываются настоящие бумажные листы с водяными знаками.

На пути к бумажному листу посетители берут в руки черпальные сетки. Их, кстати, изготавливают вручную и вручную же делают специальную филигрань (она нужна, чтобы получился водяной знак). Окунают сетку в чан с бумажной массой, вычерпывают будущий лист, дают стечь воде. Аккуратно переносят еще очень мокрый лист на сукно. Потом наступает очередь винтового пресса – он исторический, начала XX века, производства завода Сан-Галли. Но и после пресса бумага всё равно еще слишком сырая, пользоваться ей пока нельзя. Надо сушить, и для этого на мастер-классе используют сушильный цилиндр (это доработанный фотоглянцеватель советских времен). Десять минут – и свежеиспеченные листы бумаги готовы. Можно разглядывать водяные знаки.

Бонус для всех участников мастер-класса – возможность освоить дополнительную технологию: высокой печати. Пока будущая бумага греется в сушильном цилиндре, гости на отреставрированном печатном прессе 1852 года печатают открытки. Формы для печати открыток разнообразные: с изображением музея, с видами Петербурга, различные тематические – новогодние, пасхальные, весенние – картинки.

Раз в месяц на мастер-классе проходят экодни, когда в качестве сырья для бумажной массы используется макулатура. Это различные черновики, распечатки, листки блокнотов. Бумага получается очень красивого оттенка и в легкую крапинку.

Еще есть тематические мастер-классы. На них гости делают, например, бумагу с лепестками цветов. Или тонированную бумагу. Или бумагу необычной формы.

Мастер-классы проводятся каждый день, кроме среды и четверга, по расписанию (в 12:00, 14:00 и 16:00 ч). На них может прийти любой желающий (единственное условие: все участники должны быть старше 7 лет). Также возможны мастер-классы для организованных групп.

Мастер-класс по ручному отливу бумаги – это уникальный для туристического рынка продукт: технологический мастер-класс с историко-просветительской составляющей.

А совсем скоро Музей истории денег АО «Гознак» предложит новый мастер-класс, связанный с другим направлением деятельности Гознака. Это будет мастер-класс по чеканке сувенирных жетонов.

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!