logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

«Агенты безопасности»

26.09.2022

XXI век принёс людям не только достижения в области технического прогресса, облегчающие жизнь, но и массу проблем, затрудняющих её. Поэтому в условиях современного общества вопросы безопасности жизнедеятельности резко обострились. Соблюдение элементарных правил личной и кибербезопасности помогает человеку избежать различных физических и моральных травм. Формировать знания и навыки безопасного поведения нужно начинать с детства.

Одна из основных задач Интерактивно-познавательного центра «Зелёная планета» – знакомство подростков с профессиями «ФосАгро». На любом крупном промышленном предприятии есть специалисты, которые обеспечивают безопасность всего производства. Среди важных ценностей компании – забота о людях и их здоровье. Следовательно, возникает потребность в донесении до подрастающего поколения важности работы в сфере безопасности.

Проблема пренебрежения населением мерами безопасного поведения в повседневной жизни, а также отсутствие представлений о профессиональной деятельности спецслужб, которые обеспечивают безопасность общества и промышленного предприятия, побудила сотрудников «Зелёной планеты» совместно со службой безопасности АО «Апатит» и УМВД г. Череповца создать уникальное информационно-профилактической пространство – «Лабораторию безопасности». Основная цель реализации проекта – создание центра информирования сотрудников по вопросам безопасности, содействующего формированию у граждан ответственного отношения к здоровому образу жизни и безопасному поведению.

Модуль «Лаборатории безопасности» – квест «Агенты безопасности». Это уникальный проект для школьников. Проект представлен в формате повторяющихся интерактивных занятий с участием различных специалистов спецслужб и служб безопасности. В ходе мероприятия школьники посетили контрольно-пропускной пункт АО «Апатит», где узнали, как работает тепловизор и алкотестер, а также пункт видеонаблюдения, где с целью обеспечения промышленной безопасности сосредоточены изображения со всех точек производственной площадки. Ребята познакомились с организацией работы УМВД России г. Череповца, смогли увидеть, как работают кинологи с собаками по выявлению наркотических и взрывчатых веществ, подробно узнали о профессиональной деятельности эксперта-криминалиста и даже научились проводить дактилоскопию – идентификацию человека по отпечаткам пальцев.

Участники получили уникальную возможность познакомиться с техническим оснащением служб безопасности: как устроен автомобиль ГИБДД, что есть в машине пожарной части и охраны предприятия и как это применяется на практике.

Специально для данного проекта была разработана атрибутика с особой эмблемой. Каждый школьник, вступив в ряды агентов безопасности, получил фирменный комплект: футболку, кепку, ручку и блокнот, которые остались ему в подарок.

С июня по ноябрь 2021 года проведено 8 занятий с участием детей сотрудников АО «Апатит», учащихся «ФосАгро»-классов и подростков, состоящих на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Всего проект охватил 100 школьников.

Благодаря данному проекту реализованы следующие задачи:

  • информирование о безопасности в повседневной жизни и на производстве;
  • информирование о работе и технических возможностях служб безопасности;
  • рассказ об особенностях профессий в сфере безопасности;
  • профориентация и помощь в профессиональном самоопределении школьников;
  • вовлечение школьников в осознанные действия, направленные на формирование навыков безопасного поведения, привычки здорового образа жизни;
  • профилактика девиантного поведения и правонарушений, создание доверительной и комфортной атмосферы в социуме.

Итоги проекта подведены 1 декабря 2021 года на фестивале безопасности «Агенты на задании», который приурочен к открытию информационно-профилактического пространства «Лаборатория безопасности». Работу активной части фестиваля обеспечили специалисты служб безопасности АО «Апатит» и УМВД г. Череповца, рассказавшие о специфике своей профессии и подготовившие практические задания. Ребята успешно прошли квест и были награждены подарками от АО «Апатит» и УМВД г. Череповца за участие в проекте и победы в номинациях, а также посетили выставку спецтехники и полевую кухню. На Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей» проект «Агенты безопасности» стал победителем в номинации «Лучшее музейное мероприятие».

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!