Музей с доставкой

14.09.2022

Корпоративный музей ООО «Газпром трансгаз Югорск» – это уникальная по оформлению и содержанию площадка, оснащённая современными интерактивными и мультимедийными технологиями. Экспонаты музея помогают посетителям почувствовать себя настоящими газовиками: спуститься в виртуальном лифте к подземным залежам газа на глубину 2000 метров и увидеть процессы, происходившие на дне мирового океана 250 млн лет назад, осуществить сейсморазведку, управлять потоками природного газа на компрессорной станции, предотвращать аварии на газопроводе, используя возможности дефектоскопии, спутниковой связи и автоматики. За 10 лет специалистами корпоративного музея проведено более 2 тысяч экскурсий, посетителями которых стали не менее 70 тысяч человек.

Основная экспозиция музея располагается в здании администрации компании в г. Югорске. Однако деятельность музея не ограничивается коммуникацией только с сотрудниками компании с целью трансляции корпоративной культуры – музей взаимодействует и с внешней средой, с потребителями услуги, возможными потенциальными работниками.

Эта особенность поставила перед создателями музея новую проблему: как сделать музей доступным для жителей удалённых трассовых посёлков и городов, студентов профильных учебных заведений, лиц категории ОВЗ, не нарушая общей концепции музея, но не ограничиваясь помещением стационарной экспозиции?

В результате в декабре 2018 года был разработан проект по созданию передвижного интерактивного выставочного комплекса, который стал мобильной версией стационарного музея, цель которой – охватить просветительской и профориентационной деятельностью аудиторию, проживающую за пределами города Югорска.

Задачи проекта:

• познакомить посетителей с историей газовой отрасли;
  • рассказать о технологических особенностях транспорта природного газа в условиях магистрального газопровода и компрессорной станции;
  • объяснить действие научных законов, лежащих в основе добычи, использования и транспортировки газа;
  • представить всё многообразие профессий газотранспортной отрасли, а также базовые знания об этих профессиях, которые могут сориентировать молодых людей в выборе будущей профессии.

В марте 2019 года в рамках конкурса Уральского федерального округа «Славим человека труда» проект был официально презентован широкой общественности, и началось путешествие мобильной экспозиции по стране.

Проект «Музей с доставкой» реализуется при помощи портативной выставочной системы, которая обеспечивает удобство транспортировки экспозиции микроавтобусом или вертолётом. Алюминиевые контейнеры трансформируются в подставки для демонстрации экспонатов и требуют минимального времени (менее 2 часов) на монтаж и демонтаж. Поэтому география проекта не имеет ограничений. Руководство компании рассматривает все предложения на организацию совместных мероприятий, осознавая, что взаимодействие с образовательными учреждениями различных регионов страны, участие в Ярмарках вакансий, Форумах рабочей молодёжи способствует популяризации и повышению престижа профессий газовой отрасти и позитивного образа компании.

«Дорожные карты» проекта представляют собой план работы на один календарный год и составляются в соответствии с Планом корпоративных мероприятий ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Экспозиция передвижного музея представлена десятью тщательно разработанными экспонатами, при создании которых использованы современные инновационные технологии:

• мультисенсорность,
  • интерактивность,
  • когнитивная визуализация.

На компактных мониторах каждого экспоната демонстрируются анимационные видеоролики, наглядно объясняющие экспонируемый процесс, явление или объект. Экспонаты содержат комплект мультисенсорных элементов и измерительных приборов для изучения процессов в учебно-демонстрационном режиме hands-on и наглядно демонстрируют все технологические операции, используемые на предприятии.

Выстроенная таким образом экспозиция создает гармоничную картину – целостный, запоминающийся образ уникального предприятия.

С целью усиления эмоционального воздействия на посетителей на базе экспозиции предусмотрено проведение квестов для детей разного возраста, что позволяет не только обучать, но мотивировать, заинтересовывать юных посетителей. Эмоционально-насыщенная демонстрация истории и перспектив развития ООО «Газпром трансгаз Югорск» способна сориентировать молодых людей в выборе профессии, сформировать позитивное отношение к предприятию, городу, отрасли, заложить фундамент для экологического мышления. Знакомство с научными принципами и технологиями через активно-деятельное взаимодействие с интерактивными экспонатами, через исследование, формирует более глубокое понимание законов природы, стимулирует к освоению и использованию инноваций и передовых технологий.

Это не просто экспозиция – это современный научно-познавательный центр, сплав истории, наук и технологий, главной особенностью и преимуществом которого является его мобильность, способность с лёгкостью перемещаться по стране, передавая знания и навыки подрастающим поколениям. Это настоящий Музей с доставкой! На IV Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей» проект победил в номинации «Музей для всех».

«Спасибо за экскурсию! Фактически это урок будущего: проблемность, интерактивность, актуальность, концептуальность, связь с профессией»

Глеб Пунченко, студент Санкт-Петербургского горного университета

«Я в восторге! Вы смогли визуализировать весь процесс: начиная от учения о том, как зарождается газ до подачи его потребителям! Прекрасный материал для восприятия, для профориентационной работы в школе. Это очень полезная вещь! Экскурсоводы на высшем уровне владеют методами проблемного и развивающего обучения. Познавательно, интересно, увлекательно!»

Владимир Николаевич Заровняев, представитель АО «Сахатранснефтегаз»

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ