logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Культурный код ВДНХ

10.08.2022

Корпоративный музей ВДНХ в 2022 г. стал лауреатом IV-го Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Лучшая экскурсионная программа» с экскурсией «Интеллектуальная прогулка. Культурный код ВДНХ».

Открывшийся 1 августа 2019 г. в день 80-летия Выставки, Музей ВДНХ стал лучшей стартовой точкой для знакомства с главной выставкой страны. Каждый новый сотрудник ВДНХ начинает свою профессиональную деятельность с экскурсии в нашем корпоративном музее, знакомясь не только с территорией Выставки, но и с расположением самых значимых объектов.

Цель создания Музея ВДНХ – доступно рассказать и показать каждому, независимо от возраста, как во взаимосвязях различных исторических эпох сформировался феномен ВДНХ, как и для чего создавалась и работала главная выставка страны, вдохновить и поддержать исследователей советской архитектуры и культуры XX в.

Концепция Музея ВДНХ позволяет начать базовое знакомство с историей ВДНХ. Интерактивные экспонаты, насыщенные богатым образным содержанием, медиатека, фотофонд, а также разнообразные видеоматериалы и мультимедийные зоны помогают посетителям легко воспринять большой объем информации об истории Выставки.

Таким образом, основная экспозиция Музея ВДНХ служит проводником в богатство культурного, архитектурного и исторического пластов ВДНХ.

В музейном пространстве выделено пять ключевых зон:

  • «Дружба народов» – о вкладе представителей разных республик СССР в становление и развитие ВДНХ, а также о том, какие именитые зарубежные гости ее посещали.
  • «Смотр побед» – о жизни большой страны в послевоенные годы, о том, какие экспонаты и целые павильоны были посвящены достижениям в сельском хозяйстве, тяжелой промышленности и других отраслях.
  • «Всенародный университет» – о научных прорывах, которым всегда уделялось особое внимание при подготовке экспозиций и временных выставок.
  • «Город чудес» – посещение этой зоны станет увлекательным путешествием во времени, цель которого – увидеть, как архитектурные жемчужины главной выставки страны выглядели десятилетия назад.
  • «Один день на выставке» – здесь можно увидеть, чем ВДНХ привлекала посетителей в разные периоды. Любопытно, что основной прогулочный маршрут с годами почти не изменился: он всегда проходил через такие знаковые места, как Центральная аллея, павильон «Космос» и Зеленый театр.

Также Музей ВДНХ – это центр исследовательской работы по сбору исторических артефактов главной выставки страны. Большая часть из них собирается в ключевом экспонате – медиатеке Музея ВДНХ, электронной базе архивных документов Выставки, материалы которой доступны не только в Музее, но и на сайте media.vdnh.ru.

Интеллектуальная прогулка «Культурный код ВДНХ» начинается с основной экспозиции Музея ВДНХ. Экскурсия объединяет музейное пространство с территорией Выставки, на которой расположились культовые фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок», исторические павильоны советских республик. Многие из них являются объектами культурного наследия. Интеллектуальная прогулка «Культурный код ВДНХ» подготавливает посетителя к осознанному восприятию главной выставки страны через пять ключевых зон экспозиции Музея ВДНХ и переходит в обзорную экскурсию по территории.

Обзорная экскурсия также имеет исторический, культурный, архитектурный и навигационный контексты (музейные пространства, рекреационные зоны, зоны общественного питания, ландшафтные участки, исторические/современные архитектурные объекты, популярные маршруты, транспортная инфраструктура).

Приглашаем вас на Выставку достижений народного хозяйства и экскурсию «Культурный код ВДНХ»!

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!