С 2012 года на заводе «Янтарь» существовал музей истории и трудовой славы площадью 250 кв.м. В 2023 году руководством предприятия было принято решение о создании нового музея с другой концепцией, которая бы вписала историю кораблестроения анклавного региона в широкий культурно-исторический контекст.
В декабре 2023 года проект по созданию Музея калининградского кораблестроения стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
Старый музей прекратил свое существование, а 30 октября 2025 года Музей калининградского кораблестроения открыл свои двери для посетителей. Его площадь – 1000 кв.м.
Музей состоит из 4 уникальных залов:
- 1 зал – экспозиция знакомит посетителей с 300-летней историей кораблестроения в Кёнигсберге-Калининграде: от работы немецких предприятий, строивших корабли для российского флота, становления завода «Янтарь» в первые послевоенные годы до современных достижений предприятия. Демонстрирует существенный вклад, который поколения калининградских корабелов внесли в развитие города и страны.
- 2 зал – интерактивная экспозиция, демонстрирует технологическую цепочку строительства современных кораблей и судов. Экскурсанты знакомятся с этапами строительства корабля от конструкторско-технологической подготовки производства до ходовых испытаний и передачи корабля заказчику.
- 3 зал – мультимедийный. Здесь можно совершить прогулку внутри современного боевого корабля при помощи VR-очков и поиграть в динамическую игру – достроить корабль, управляя стапельными кранами.
- 4 зал – лекторий, где проходят мастер-классы, квизы, временные выставки, кинопоказы.
Музей принимает участие в реализации правительственных профориентационных программ «ПРО.Возможности», «Билет в будущее», «Первые в профессии», «Больше, чем работа», «Неделя без турникетов», «Включайся и будь успешен!».
Профориентационная работа музея привлекает внимание молодёжи к инженерно-техническим специальностям, используя нестандартные форматы, визуальные и цифровые инструменты. Главная цель экскурсионного маршрута продемонстрировать, что строить корабли – это настоящее искусство, и этот подход меняет восприятие машиностроительной промышленности, повышая ее привлекательность в глазах молодёжи.
Став новой точкой притяжения на культурной карте региона, музей получил уникальную возможность знакомить широкую общественность с достижениями градообразующего предприятия региона и привлекать в отрасль будущих специалистов.
