Музей истории денег АО «Гознак»

АО «Гознак»

г. Санкт-Петербург, Территория Петропавловская крепость, д. 3, лит. Ш

Участник конкурсов

Музей истории денег акционерного общества «Гознак» посвящен истории денежного обращения в России – с древнейших времен до наших дней. Музей был открыт в 2016 году в здании Аннинского кавальера Петропавловской крепости (Санкт-Петербург).

Основу самой крупной в мире экспозиции, посвященной истории российских денег, составили предметы из уникальной коллекции АО «Гознак». Это не только когда-либо выпускавшиеся в обращение денежные знаки, но и проектные рисунки монет и банкнот, неутвержденные варианты банкнот, пробные монеты, а также инструменты для чеканки монет и печати банкнот. В собрании АО «Гознак» сохранились образцы банкнот с автографами Николая II, С. Ю. Витте, П. А. Столыпина и других государственных деятелей России XIX – XX веков.

Инсталляции, созданные в витринах полного видения, позволяют гостям лучше прочувствовать особенности той или иной исторической эпохи: например, гиперинфляция времен Первой мировой войны, когда деньги обесценились настолько, что топить ими топили печки, проиллюстрирована инсталляцией из печки-буржуйки, стопок банкнот и дров.

Доминантой экспозиции музея является башня, сложенная из миллиона современных монет номиналом 1 рубль каждая. Высота этой башни – более трех метров, вес – три тонны.

Также в экспозиции представлены самые большие памятные монеты современной России: одна – из 5 кг чистого золота, другая – из 5 кг чистого серебра (они отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе – филиале АО «Гознак»).

Получать информацию в доступной и удобной форме гостям музея помогают мультимедийные технологии: в распоряжении посетителей – электронная информационно-справочная система, десятки тематических видеороликов, интерактивные столы, тематические викторины, игры и мультимедийные книги.

В 2021 году в составе Музея истории денег АО «Гознак» начала работать новая площадка – мастер-класс по ручному отливу бумаги. В отреставрированных казематах Петропавловской крепости воссоздана историческая технология изготовления бумаги методом ручного отлива. Посетители лично участвуют во всех этапах изготовления бумаги и в итоге получают готовый лист бумаги с водяным знаком. В качестве бонуса все желающие имеют возможность с помощью ручного печатного станка на бумаге ручного отлива изготовить открытку с изображением Аннинского кавальера – основного здания Музея истории денег.

Сотрудники музея ведут исследовательскую работу, изучая материалы и предметы, хранящиеся в фондах АО «Гознак». Результатом этой работы становятся ежегодные тематические выставки, а также выпуск изданий, в числе которых – серия буклетов «Художники Гознака», иллюстрированные монографии «Деньги, которых не было» и «Советские монеты: от НЭПа до перестройки», сборник воспоминаний «Деньги нашего детства», книга «Мир животных на монетах», книги для детей и наборы открыток. С 2018 года на базе музея проводится международная научная конференция «Деньги в российской истории: вопросы производства, обращения, бытования».

Книга «Санкт-Петербург на монетах»
PDF, 30Mb

Музей истории денег АО «Гознак»

АО «Гознак»