Корпоративный «Интермузей»

14.06.2024

В 2024 году корпоративные музеи впервые были представлены как самостоятельный тип на фестивале «Интермузей». 25 мая в конференц-зале Новой Третьяковки на главной площадке профессионального сообщества прошёл круглый стол «Корпоративные музеи. Вызовы, перспективы и тренды развития».

Корпоративный музей в музейной корпорации

Сказать, что корпоративные музеи стали признанными членами корпорации музейщиков, пока нельзя. Слишком разные сами корпоративные музеи, условия их работы, юридический статус и положение в своих компаниях. Но процесс признания идет, и быстро – в этом году тема корпоративных музеев вышла уже на государственный уровень. В послании Федеральному собранию президент призывал корпоративные музеи и предприятия активнее работать со школьниками, а на следующий день после инаугурации подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения», где говорится о закреплении статуса и поддержке негосударственных музеев – отраслевых и образовательных.

На таком уровне корпоративные музеи рассматриваются впервые за свою 315-летнюю историю – с тех пор, как Петр I отдал распоряжение о создании первого российского музея, которым стала корпоративная по своей сути «Модель-камора». Это было собрание макетов кораблей, чертежей, карт и навигационных инструментов, предназначенное для обучения судостроителей и моряков. И сейчас снова наступило время, когда на корпоративные музеи возлагается решение задач государственного уровня – профориентации и подготовки кадров для развития страны.

Движущей силой, которая помогает корпоративным музеям стать заметными и занять достойное место в культурно-образовательном ландшафте, стала Национальная премия «Корпоративный музей». Уже шесть лет на конкурсных мероприятиях и в профильных группах социальных сетей сотрудники музеев обмениваются опытом, знакомятся с новыми практиками и технологиями, обсуждают проблемы и находят единомышленников. Поэтому закономерно, что основными спикерами встречи на Фестивале «Интермузей» стали представители музеев из ТОП-25 конкурсного рейтинга Национальной премии.

Подробнее в статье
FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ