СибГМУ – участник конкурса

20.05.2024

Музейный комплекс Сибирского государственного медицинского университета – является корпоративным музеем ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, основан в 2020 году.

Музейный комплекс состоит из пяти музеев университета, которые представляют его историческое наследие:

• Музей истории кафедральных научных школ
    В 2012 году, впервые за 128 лет существования высшего медицинского образования в Томске, на базе СибГМУ был открыт Музей истории кафедральных научных школ, отражающий в хронологической и тематической последовательности развитие девяти научных школ, сформированные научными кафедрами университета более чем за 130-летний период.
  • Музей анатомии человека
    Музей анатомии человека был создан одновременно с открытием кафедры нормальной анатомии Императорского Томского университета в 1888 году. За небольшой период сотрудниками кафедры было изготовлено 594 препарата, с которых и начинается история музея. Огромный вклад в развитие музея и пополнение его коллекции внёс профессор Гордей Максимович Иосифов, известный всему миру не только как основатель отечественной лимфологии, но и как главный консультант работ по бальзамированию тела В. И. Ленина. Уникальная коллекция его экспонатов до сих пор является гордостью нашего музея.
  • Музей патологической анатомии
    Музей патологической анатомии основан в 1890 году первым заведующим кафедрой патологической анатомии, который привез в Томск из Петербургской медико-хирургической академии набор макропрепаратов. Эта коллекция и послужила началом создания патологоанатомического музея, что, в свою очередь, позволило начать обучение по дисциплине «Патологическая анатомия». В настоящее время музей занимает то же самое помещение, что и более 100 лет назад.
  • Музей общей патологии им. О.В. Курлова
    Коллекция музея начала формироваться после создания на медико-биологическом факультете курса общей патологии. Эта коллекция собиралась на протяжении более чем 30 лет. С 2010 года коллекция влажных анатомических препаратов начала пополняться и увеличилась за три года на одну треть. На сегодняшний день в коллекцию входит 400 уникальных экспонатов.
  • Музей судебной медицины
    Основателем музея, заложившим основы экспозиции и существующей по сей день коллекции препаратов, был профессор Михаил Федорович Попов, который приехал в Томск из Харькова в 1891 году. В музее судебной медицины, бережно хранятся мебель, стенды, уникальные шкафы и экспонаты, насчитывающие более 100 лет своего существования.

СибГМУ обладает крупным музейным комплексом, где у студентов есть возможность учиться на основе уникальных экспонатов, коллекции которых формировались более 130 лет. Ряд экспонатов являются единственными экземплярами в мире.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ