Музей Иркутской ГЭС в составе участников конкурса

23.04.2024

Иркутская ГЭС – первая ГЭС Ангарского каскада, вырабатывающая электроэнергию на чистой воде озера Байкал! Строительство Иркутской ГЭС велось в период 1950-1959 годы.

Музей Иркутской ГЭС образовался по инициативе самих работников гидроэлектростанции, которые по крупицам собирали исторические экспонаты, оставшиеся после демонтажа и ремонтов оборудования, инвентаризации мебели, ТМЦ и разбора архивной документации.

22 декабря 2015 года, в честь профессионального праздника Дня Энергетика и в 59-годовщину пуска первого гидроагрегата, музей Иркутской ГЭС впервые открыл свои двери в защитном сооружении гражданской обороны Иркутской ГЭС. На первом этапе было собрано более 30-ти исторических экспонатов, представляющих корпоративный интерес.

С 12 ноября 1960 года заведена и ведётся «Книга отзывов посещений Иркутской Гидроэлектростанции», где отмечают свои отзывы о посещении Иркутской ГЭС, почётные гости и представители в составе многочисленных советских, зарубежных и российских экскурсий.

В 2021 году, в год 65-летия Иркутской ГЭС было принято решение о передаче уникальных предметов, являющихся свидетелями истории строительства и эксплуатации Иркутской гидроэлектростанции в музей истории города Иркутска имени Сибирякова и в Иркутский областной кинофонд. Сотрудники Гидроэлектростанции, в лице директора Чеверды Вадима Анатольевича и председателя профсоюзной организации ИГЭС Стародубцева Александра Владимировича, передали в учреждение 35-мм киноплёнки, рассказывающие об истории покорения Ангары и строительства станции, станционные таблички электрооборудования, гидрогенератора и турбины. Фонд музея истории города Иркутска пополнился 16 новыми экспонатами. С принимающей стороны участвовали директор музея истории города Иркутска Дубровин Сергей Иннокентьевич и заместитель директора Иркутского областного кинофонда Плохотников Александр Васильевич.