Музей истории ПНТЗ: 50 лет на благо завода и города

25.07.2023

12 июля 2023 года в преддверии Дня металлурга Музей истории Первоуральского новотрубного завода отметил свой 50-летний юбилей. В музее можно узнать о строительстве Первоуральска, первых людях на Урале, становлении завода, а главное – о судьбах заводчан, которые каждый день продолжают писать новые страницы истории.

Каждое великое и по-настоящему ценное дело стоит на прочном историческом фундаменте. Это дает возможность будущим поколениям успешно продолжать начинания своих предшественников. Основываясь на этих идеях полвека тому назад легендарный директор завода Фёдор Данилов принял решение создать музей истории завода и расположить его в здании КПП-2, почти в центре города. «Музей должен быть доступным для всех горожан. Для всех, кто посещает Первоуральск», – таким было твёрдое убеждение директора.

И вот уже 50 лет музей служит на благо завода и города и достойно несет звание «Музей для всех»! Сегодня это – визитная карточка не только завода, но и города. Ежегодно его посещают более 15 000 человек, проводится порядка 700 экскурсий, около 300 мероприятий.

Накануне празднования юбилейной даты музей посетил Генеральный директор ТМК Сергей Чикалов. Он высоко оценил экспозиции музея и его значимость для города и завода, а также пожелал успехов и процветания.

В честь юбилейной даты для руководителей, ветеранов завода, представителей общественных организаций, почетных гостей из Законодательно Собрания Свердловской области, Первоуральской городской Думы и Администрации городского округа Первоуральск, коллег и друзей музея состоялся праздник.

Это очень значимая дата – 50-летний юбилей Музея истории ПНТЗ. Наш Музей играет огромную роль в сохранении исторического наследия, в профориентации молодежи, в формировании имиджа предприятия и развитии промышленного туризма. Музей истории ПНТЗ – первый и единственный краеведческий музей в Первоуральске. Мы очень гордимся тем, что у нас есть такой музей, который является отправной точкой экскурсий города! От всего коллектива новотрубников – желаем музею процветания, вдохновения, современных подходов к организации выставочных пространств, новых творческих планов и новых открытий! С праздником! – поздравил Управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

Директор музея Елена Агеева отметила:

За 50 лет своей истории музей стал не только духовным центром всего трудового коллектива, но и местом встречи ветеранов, награждения заслуженных сотрудников, презентаций творческих работ, а также повышения культурного уровня горожан. Музей сплачивает новотрубников разных поколений, помогает сохранить славную историю нашего предприятия.

На праздничном мероприятии было много приятных сюрпризов: театральная постановка от муниципального театра «Вариант», которая рассказывала историю появления горнозаводской цивилизации на Урале.

Другим сюрпризом стал иммерсивный театр – «Ожившая история» в залах музея. В каждом зале гостей ждали герои той эпохи, о которой рассказывается в экспозиции: рудознатец Фёдор Росов и горнозаводчик Никита Демидов, первые строители завода, новотрубники, ковавшие победу в тылу и на фронте, металлурги, спортсмены.

Идея показать историю с помощью актеров театра – была очень удачная, мы как будто вернулись в прошлое и оказались в той эпохе, проникновенные слова героев и дух того времени впечатляет. Абсолютно уверена, что эта идея пришлась по душе всем посетителям! – отметила ветеран завода Зоя Сутормина.

Теплая душевная атмосфера, фотозона, красиво украшенный музей, памятные подарки с юбилейным логотипом музея – все эти приятные сюрпризы сделали юбилей незабываемым! С праздником, дорогой музей!