Рябкова Вера Александровна вошла в состав экспертов

07.07.2023

«Учебники по музееведению описывают корпоративные музеи как негосударственные ведомственные музеи, структурные подразделения негосударственных предприятий и учреждений, которые, как правило, не ставят перед собой просветительских целей и недоступны для свободного просвещения, более ориентированы на решение корпоративных задач.

Вероятно, когда корпоративные музеи формировались, вырастая из музеев истории предприятий в центры формирования корпоративной культуры и этики, это определение их характеризовало достаточно точно. Сегодня, на мой взгляд, корпоративные музеи «шагнули» и «шагают» все более в сторону окружающего предприятие мира, транслируя накопленные материалы, строя уникальные экспозиции, активно работая со школьниками, студентами и другими целевыми аудиториями.

Несомненно, что корпоративные музеи могут и должны стать важным элементом музейной экокультуры как в своих локальных сообществах, так и на уровне региональной и российской музейной повестки. Их экспозиции, выставки, проекты, маршруты и сотрудники нуждаются в признании ровно также, как и все другие музеи. Одним из инструментов такого признания является конкурс «Корпоративный музей», зародившийся в Пермском крае и получивший всероссийский статус»

В.А. Рябкова, заместитель министра культуры Пермского края

Рябкова Вера Александровна вошла в состав экспертовВера Александровна более 15 лет проработала в Ильинском краеведческом музее, пройдя путь от смотрителя до директора музея. Приоритетом в научной работе стали исследования истории Строгановых вотчин в Прикамье в середине XVI – начале ХХ веков, в том числе научное изучение храмостроительства и жизни приходов.

Работая в музее, создала некоммерческое партнерство «Строгановская столица», которое возглавляла до 2011 г. Организация занималась возрождением и сохранением историко-культурного наследия Ильинского как центра Строгановских владений. В 2017 и 2014 годах социокультурные проекты партнёрства «Ильинский – строгановская столица» и «Истории Ильинского леса» стали победителями конкурса «Центры культуры Пермского края».

С 2011 до октября 2022 года в должности заместителя главы администрации Ильинского муниципального района по социальным вопросам.

С октября 2022 г. занимает должность заместителя Министра культуры Пермского края.