Новый эксперт конкурса

23.06.2023

Яшков Иван Александрович – заместитель директора по научной работе Музея геологии, нефти и газа (г. Ханты-Мансийск), кандидат географических наук:

«Корпоративные музеи сегодня – это тонкий индикатор открытости промышленных компаний, инструмент диалога современного предприятия с разными сообществами: школьниками, студентами профильных направлений и специальностей, ветеранами отрасли и современными работниками, специалистами музейного дела, исследователями.

Мне знакомы сегодня десятки и десятки корпоративных музеев, которые гордятся своей практикой и вовлеченностью в музейную жизнь России, сотрудничают с другими музейными институтами, организуют экспедиции, реализуют общественные и социальные проекты, наполняют жизнь города яркими событиями, выстраивают будущее.

Корпоративные музеи, как и любые другие музеи страны очень разные: от крошечной комнаты до масштабных экспозиционных пространств. Важно понимать, что они прежде всего – носители исторической памяти о деятельности предприятия, хранители событий индустриальной истории страны. Важно, чтобы о них знали как можно больше людей».

Яшков И.А. – начальник штаба научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов» (с 2015 г. по н.в.), руководитель проекта «Плавучий мобильно-сетевой научно-музейный центр». Дважды финалист премии Русского географического общества в номинациях «Лучшая экспедиция по России» (2018) и «Лучший образовательный проект в области географии» (2021); финалист премии «Хрустальный компас» за проект «Плавучий университет академика И.И. Лепехина» (2021); дважды лауреат Национальной экологической премии В.И. Вернадского за проекты научно-просветительской экспедиции «Гагаринский плавучий университет» и «Флотилия плавучих университетов».

Новый эксперт конкурса

Член Русского географического общества (с 2014 г.). Орден В.И. Вернадского Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского (2015). Памятная медаль «150 лет со дня рождения В.И. Вернадского» Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского (2017).

Автор и соавтор более 170 публикаций, в том числе 10 монографий, 2 учебников, 4 учебных пособий, 6 патентов и 1 базы данных, 2 научно-популярных изданий, 2 музейных путеводителей и 1 музейного каталога, 12 научно-популярных фильмов, экологической энциклопедии. Автор идеи и руководитель проекта научно-популярных изданий «Атлас нефти. Очерки по нефтегазовой истории России» (2021) и «Атлас газа» (2023) из серии «Нефтегазовая история».

Подробнее об эксперте