В экспертный совет вошла Грачева Софья Михайловна

21.06.2023

«В истории корпоративных музеев был период некой неприкаянности, такое «брошенное» дитя – для своих материнских организаций они оказались не очень профильными в смысле необходимости тратить ресурсы на их содержание и поддержание. При этом корпоративные музеи, к которым относятся и музеи образовательных учреждений, обладают совершенно феноменальными фондами, которые сделали бы честь любому государственному музею. Если же говорить о корпоративных музеях, относящихся к промышленности или производству, то слава Богу, настали времена, когда осознается необходимость внутренней коммуникации и некоторых нравственных и «патриотических» основ формирования корпоративной идентичности и гордости за свое место работы.

В какой-то степени любой театральный музей также является корпоративным музеем, так как он собирает, изучает и хранит историю театра, при котором создан, историю людей, связанных с театром, общих достижений, побед, а иногда и сложностей, которые преодолевали, формируя ту самую «единую семью», и, выражаясь уже современным языком, высшую степень мотивации.

Хочется отметить, что корпоративные музеи – очень важный для страны структурообразующий элемент формирования профессиональной идентичности. Конкурс «Корпоративный музей» позволяет обмениваться идеями, подходами, расширяет кругозор всех участников» – прокомментировала С.М. Грачева, директор Музея МХАТ.

Грачева С.М. окончила Санкт – Петербургский Университет Экономики и Финансов им. Вознесенского по специальности «Экономика и социология труда». Аспирантура – Российский Центр Гуманитарного Образования (Университет) / Институт социологии РАН (факультет социологии).

С 2019 г. – Директор ФГБУК «Музей МХАТ».

2018-2019 гг. – Генеральный директор ФГБУК «РОСИЗО».

2017-2018 гг. – Заместитель директора департамента (Департамент музеев). Деятельность подведомственных учреждений Минкультуры России по экономическому и общехозяйственному направлению.

2015-2017 гг. – Начальник планово-экономического отдела в Департаменте культурного наследия Минкультуры России. Государственное задание музеев, общеэкономические вопросы музеев, подведомственных Минкультуры России.

В экспертный совет вошла Грачева Софья Михайловна

2014-2015 гг. – Департамент культурного наследия Минкультуры России, Государственное задание музеев, общеэкономические вопросы музеев, подведомственных Минкультуры России (внештатный сотрудник РОСИЗО).

2013-2014 гг. – Департамент контроля и кадров Минкультуры России (внештатный сотрудник РОСИЗО).

Подробнее об эксперте