Новости конкурса

Новый участник: музей энергетики Красноярского края

05.05.2023

Музей энергетики Красноярского края открылся в 2020 году и был приурочен к 100-летию плана ГОЭЛРО. Он расположен на улице Лесопильщиков, рядом со входом на Красноярскую ТЭЦ-2 СГК. Первая часть экспозиции рассказывает о становлении отрасли в крае, здесь можно ознакомиться с историческими экспонатами, вторая часть, которая открылась 1 сентября 2021 года, – полностью интерактивная.

Экспонаты, с каждым из которых можно и нужно взаимодействовать, рассказывают о видах энергии, известных человеку, ее преобразованиях, производстве и использовании в повседневной жизни.

Выставка размещена в трех залах:

1. «Космос» – рассказывает о стихиях и понятии энергии в целом, законе ее сохранения и источниках.
  2. «Планета Земля» – рассказывает о том, как человечество научилось использовать энергию для своего блага.
  3. «Энергетика Красноярского края» – рассказывает о том, как регулируется производство тепловой и электрической энергии.