logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Музейно-выставочный центр ВГУ вошел в состав участников конкурса

29.03.2023

Воронежский государственный университет (ВГУ) – один из ведущих классических университетов России, крупнейший вуз Черноземья, культурный и исследовательский центр России, в состав которого входят 17 факультетов, филиал в г. Борисоглебск, Военный учебный центр, 16 научно-исследовательских лабораторий, 10 учебно-научно-производственных центров, Зональная научная библиотека. История ВГУ тесно связана с Юрьевским (Дерптским) университетом, открытым в 1802 году по указу императора Александра I в г. Дерпт (ныне Тарту, Республика Эстония) и в 1918 году в соответствии с постановлением Большой государственной комиссии перевезённым в город Воронеж.

Музей истории Воронежского государственного университета был создан в 1966 году по инициативе ректора В.П. Мелешко и старейших профессоров университета. Экспозиция Музея была открыта в 1968 году, к 50-летнему юбилею ВГУ.

В 2022 году музей истории ВГУ был преобразован в Музейно-выставочный центр. Это стало логичным продолжением всей многолетней и многогранной деятельности музея, который с момента создания обновленной экспозиции в 2003 году стал заниматься не только изучением, сохранением и популяризацией истории вуза, но и начал вести активную выставочную деятельность, которая включает отдельные выставки и продолжающиеся проекты, знакомящие с творчеством не только студентов, сотрудников и выпускников университета, но и живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства из Воронежа и других городов России – как известных, так и начинающих.

Музей расширил свою деятельность не только тематически, но и территориально, за пределы своего единственного зала – организуя выставки в холлах учебных корпусов ВГУ и на других городских площадках – в учебных заведениях и музеях г. Воронежа, Воронежском концертном зале, Центре Галереи Чижова.

Среди осуществленных проектов – организация совместно с Домом русского зарубежья (Москва) и Страсбургским университетом (Франция) выставки «Творчество Мишеля Винавера: между Францией, Америкой и Россией» и одновременной постановки пьесы М.Винавера, французского драматурга российского происхождения, в стенах университета; совместная с Воронежской духовной семинарией выставка «Время милосердия», рассказавшая об истории семинарии – старейшего высшего учебного заведения Воронежа, а также об искусстве православной иконописи. Среди продолжающихся проектов Центра – «Ректорская галерея», где проходят выставки признанных мастеров живописи и графики, и галерея студенческого искусства «Дебют».

Сегодня Музейно-выставочный центр ВГУ сотрудничает с Воронежским отделением Банка России, с Воронежским областным художественным музеем им. Н.И. Крамского, Воронежских художественным училищем, галереей «Воронеж живописный», военно-патриотическими клубами исторической реконструкции «Набат», «Воронежский фронт» и «За отвагу».

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!