logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Новый участник конкурса из Челябинска

17.01.2023

Центр исторического наследия Южно-Уральской железной дороги официально был открыт 1 октября 2020 года, в День компании Российские железные дороги. Он входит в состав Подразделения по сохранению исторического наследия Южно-Уральского центра научно-технической информации и библиотек – структурного подразделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД».

Уникальное здание, построенное специально для Центра, поражает воображение как планировочным решением, так и удивительным сплавом истории и самых современных технологий.

В архитектурном плане подобных музеев в России больше нет. Экспозиция выстроена по спирали и охватывает период от зарождения железных дорог в России до сегодняшнего дня. И даже позволяет заглянуть в будущее! Пространство организовано вокруг атриума высотой более 20 метров. Объемы и необычность помещения подчеркивает огромный экран длиной 80 метров, который по спирали поднимается под самый купол. На экране посетители видят движущиеся поезда  разных эпох – от крохотного паровозика Черепановых до современных скоростных составов. Так подчеркивается преемственность работы железнодорожников. Горы, мосты и вокзалы, на фоне которых идут составы,  отлично знакомы всем работникам ЮУЖД – дизайнеров вдохновили уральские пейзажи, точнее, горнозаводская зона Челябинской области.

Многочисленные технические средства – справочные киоски, экраны, действующие макеты – позволяют в буквальном смысле слова погрузиться в историю и даже почувствовать себя машинистом современного скоростного электропоезда «Ласточка».

Музей Южно-Уральской магистрали был образован в 1973 году и ранее занимал небольшие выделенные  помещения. Благодаря поддержке железнодорожников коллективу удалось собрать более 25 тысяч экспонатов: практически все они были переданы в дар. И сегодня ценные экспонаты обрели постоянный дом. Центр – это коллективный труд и коллективная заслуга всех железнодорожников Южного Урала.

Площадь Центра около 2500 квадратных метров. Внутренне наполнение здания продумано очень тщательно. Здесь нет случайных предметов, каждый экспонат и каждое техническое средство находятся на своем месте.

Кроме того, Подразделение располагает открытой площадкой натурной техники, на которой разместились 35 экспонатов. Среди них вагон-салон, построенный в 1909 году для «перевозки высокопоставленных особ». Все помещения – салон, рабочий кабинет, купе для отдыха – обставлены оригинальной мебелью и украшены подлинными вещами.

За год, прошедший со дня открытия, музей посетили более 18000 человек, здесь проведены десятки разноплановых мероприятий (от Дней ЮУЖД в Правительстве Челябинской области до Недели высокой Моды). Центр стал уникальной площадкой для проведения мероприятий не только для ЮУЖД, но и для предприятий и организаций города Челябинска.

Сегодня Центр по праву является визитной карточкой не только Южно-Уральской магистрали, но и всего города Челябинска. По решению областных властей он также был включен в брендовый маршрут по территории Южного Урала.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!