Растем вместе

27.09.2022

Онлайн-проект «Растем вместе» – это программа для тех, кто находится в поиске себя в мире профессий. «Растем вместе» – это серия профориентационных интервью с руководителями АО «Апатит». Проект создан не только для тех, кто стоит перед выбором профессии, но и тех, кто уже работает на предприятии. В видеороликах топ-менеджеры и руководители АО «Апатит» делятся секретами своего успеха, раскрывают приемы и методы, которые им помогают организовать рабочий процесс, найти мотивацию, дают практические советы и рекомендации. Проект «Растем вместе» интерактивно-познавательного центра «Зеленая планета» стал победителем в номинации «Развитие кадрового потенциала».

Целью проекта является профессиональная самоориентация подростков и молодых сотрудников АО «Апатит».

Задачи, которые были реализованы в ходе проекта:

• популяризация миссии и ценностей компании через трансляцию жизненной позиции менеджеров компании;
  • мотивация профориентационного характера на выработку у потенциальных сотрудников определенных качеств, умений и навыков, способов мышления, моделей поведения, психологических установок, необходимых для эффективной работы в компании;
  • реализация эффективного примера наставничества, практического обучения определенным качествам личности посредством проведения онлайн-беседы;
  • применение современных форм взаимодействия с посетителями, поиск новых способов формирования положительного внешнего и внутреннего бренда компании.

«Растем вместе» формировался из двух частей:

1. Видеозаписи студийного интервью с руководителями компании. В интервью раскрывалась одна из тем (например, таймменеджмент, эмоциональный интеллект, публичные выступления, умение вести переговорный процесс и др.), а также особенности профессионального направления (химия, экология, логистика, IT-сфера, производство).
  2. Прямые эфиры. Онлайн-встречи давали возможность участникам – старшеклассникам, студентам, молодым специалистам – в режиме реального времени задать интересующие вопросы о профессии, о работе в компании и получить на них вполне конкретные ответы.

Было создано 15 видеоинтервью с полезным контентом, ссылками на литературу для изучения и рекомендациями из личного опыта топ-менеджеров предприятия. Ролики размещены на YouTube канале ИПЦ «Зеленая планета» и доступны каждому желающему, также данные ролики используются в профориентационных программах центра.

Во время дистанционной работы проект развивался в направлении прямых трансляций. Приглашения на встречи в первую очередь рассылались школьникам ФосАгро-классов, студентам колледжей и вузов, молодым специалистам компании. Также через соцсети к участию приглашались все желающие.

По завершению проекта ИПЦ «Зеленая планета» получил множество положительных отзывов от участников. Это стало главным аргументом для продолжения работы в профориентационном направлении. В рамках проекта «Растем вместе» было реализовано направление «Выбор за тобой!», которое представляет собой профориентационное тестирование по специальной методике Digital Human. После прохождения теста у подростка есть уникальная возможность получить индивидуальную консультацию у специалиста-профориентатора с рекомендациями по построению карьерного маршрута.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ