logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Наука творит историю

03.08.2022

Новую рубрику «Лучшие конкурсные проекты» на сайте открывает музей компании «Россети Урал» – Музей энергетики Урала.

 

Корпоративный музей компании «Россети Урал» – Музей энергетики Урала выступает транслятором корпоративной культуры во внешнюю среду, материальным и предметным воплощением отраслевой культуры.

Основные направления его деятельности – популяризация профессии, истории отрасли, развитие и продвижение научно-технических знаний в области энергетики.

Одно из ключевых мероприятий в годовом плане музея – участие в международной акции «Ночь музеев». Ежегодно к этому событию на своей музейной площадке компания реализует для широкой общественности специальную программу, посвященную той или иной тематике.

2021 г. в России был объявлен Годом науки и технологий, и к «Ночи музеев» был подготовлен масштабный тематический проект с концептуальным названием «Наука творит историю!», в котором объединились исторические исследования и научные эксперименты в области энергетики.

15 мая 2021 г. площадка музея компании «Россети Урал» стала одной из самых популярных в городе: ее посетило более 1 500 взрослых и детей. Здесь доступно, понятно, интересно для широкой разновозрастной аудитории были представлены исторические изыскания, научные исследования и практический опыт в области энергетики.

Действовали различные тематические зоны: «Тесла-шоу», «Инженерное бюро», «Ньютон-Парк», «Умный Екатеринбург», где можно было провести увлекательные эксперименты, например:

  • с помощью графита и жидкого стекла самостоятельно начертить провода, по которым пойдет электрический ток;
  • собрать настоящий зоотроп – одно из первых устройств для создания мультфильмов и кино;
  • сделать своими руками охранную сигнализацию, лампу накаливания и электро-магнитный двигатель.

На площадке действовала небольшая солнечная электростанция, от которой посетители могли зарядить телефоны и гаджеты, при этом узнать ее устройство, производимую мощность и практическое применение в быту.

Познакомиться с историей уральской энергетики можно было на экскурсиях по основной экспозиции, где развитие отрасли в регионе представлено очень объемно: от водяных колес горных заводов и «лампочек Ильича» до современных энерготехнических достижений. А подробности и интересные факты реализации знаменитого Плана электрификации России в уральском регионе детально раскрывались на экскурсиях по новой выставке «Урал: ГОЭЛРО – Победа!».

Благодаря возможности использовать архитектурные особенности здания музея, в арке высотой более 10 м было создано пространство в стиле лофт и организован кинозал для демонстрации медиа-проекта «Первенцы ГОЭРЛО»: 7 короткометражных фильмов, снятых с использованием материалов и исторических исследований музея, рассказали о первых электростанциях Урала и Прикамья.

В целом для реализации проекта были задействованы экспозиционные залы музея и территория перед ним, общая площадь составила более 500 кв.м., проведено более 100 тематических мастер-классов и экскурсий.

Защита проекта «Наука творит историю!» состоялась 24 мая 2022 г. в рамках творческого форума IV-го Всероссийского конкурса «Корпоративный музей», а 26 мая Музей энергетики Урала был объявлен победителем в номинации «Проекты, посвященные Году науки и технологий в России. Музей получил главный приз и символ конкурса – «Птицу счастья», по старинной легенде считающуюся олицетворением Веры, Надежды, Любви, осеняющую родной дом, великие открытия и изобретения.

«Птица счастья» заняла почетное место в экспозиции Музея энергетики Урала.

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!