logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Исторический центр Южно-Уральской железной дороги вошел в состав участников

26.01.2022

Центр исторического наследия Южно-Уральской железной дороги официально был открыт 1 октября 2020 года, в День компании Российские железные дороги. Он входит в состав Подразделения по сохранению исторического наследия Южно-Уральского центра научно-технической информации и библиотек – структурного подразделения ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД».

Уникальное здание, построенное специально для Центра, поражает воображение как планировочным решением, так и удивительным сплавом истории и самых современных технологий. В архитектурном плане подобных музеев в России больше нет. Экспозиция выстроена по спирали и охватывает период от зарождения железных дорог в России до сегодняшнего дня. И даже позволяет заглянуть в будущее! Пространство организовано вокруг атриума высотой более 20 метров. Объемы и необычность помещения подчеркивает огромный экран длиной 80 метров, который по спирали поднимается под самый купол. На экране посетители видят движущиеся поезда разных эпох – от крохотного паровозика Черепановых до современных скоростных составов. Так подчеркивается преемственность работы железнодорожников. Горы, мосты и вокзалы, на фоне которых идут составы, отлично знакомы всем работникам ЮУЖД – дизайнеров вдохновили уральские пейзажи, точнее, горнозаводская зона Челябинской области.

Музей Южно-Уральской магистрали был образован в 1973 году и ранее занимал небольшие выделенные помещения. Благодаря поддержке железнодорожников коллективу удалось собрать более 25 тысяч экспонатов: практически все они были переданы в дар. И сегодня ценные экспонаты обрели постоянный дом. Центр – это коллективный труд и коллективная заслуга всех железнодорожников Южного Урала.

Площадь Центра около 2500 квадратных метров. Кроме того, Подразделение располагает открытой площадкой натурной техники, на которой разместились 35 экспонатов.

За год, прошедший со дня открытия, музей посетили более 18000 человек, здесь проведены десятки разноплановых мероприятий (от Дней ЮУЖД в Правительстве Челябинской области до Недели высокой Моды). Центр стал уникальной площадкой для проведения мероприятий не только для ЮУЖД, но и для предприятий и организаций города Челябинска.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!