logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Музей истории Первоуральского новотрубного завода стал участником конкурса

21.12.2021

Музей истории Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК)) открылся 12 июля 1973 года. Это самый масштабный музей в городском округе Первоуральск. Его площадь – 1 000 кв. м м, а музейный фонд составляет более 10 000 единиц хранения. В 2021 году музей посетило более 15 тысяч человек, а также было проведено более 900 экскурсий. Все они бесплатные.

Музей истории Первоуральского новотрубного завода включает в себя пять экспозиционных залов, которые отражают этапы заводской истории, а также зал современного искусства. Посетители могут ознакомиться с периодом основания и работы прародителя ПНТЗ – Васильево-Шайтанского завода, с производством первых уральских труб в 20-е годы XX века, строительством Новотрубного завода в 30-е годы XX века, жизнью предприятия во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период, современным периодом и нынешними достижениями завода, социально-культурной сферой предприятия.

В музее разработано несколько видов экскурсий, дифференцированных по возрасту и составу групп: обзорная – по всем экспозиционным залам, тематические: «Завод в Шайтан – логу», «Уральские заводчики Демидовы», «Урал – опорный край державы» «Революционный держите шаг…», «Курс на индустриализацию. Будни Великой стройки», «Новотрубники на фронтах Великой Отечественной …», «ПНТЗ – флагман трубной промышленности», «Вехи истории Новотрубного», «Мне посчастливилось родиться на Урале», «В синих отсветах металла», «Первоуральский новотрубный – первопроходец в новый век», а также квесты для подрастающего поколения «Путешествие к истокам», «Мы помним, мы гордимся», «В здоровом теле – здоровый дух», «Мы открывает для себя музей».

Музей истории Первоуральского новотрубного завода – это не только экспозиция и хранилище предметов музейного значения, но и визитная карточка завода и города, духовный центр трудового коллектива, место встреч ветеранов-новотрубников и гостей предприятия, дополнительная образовательная площадка для детей дошкольных учреждений, школьников общеобразовательных школ, студентов колледжей и высших учебных заведений, первоуральцев.

Подробнее о музее

    Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
    Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

    Подписка на новости

    Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!