logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Поволжский музей железнодорожной техники в рядах конкурсантов

18.11.2021

9 ноября 2010 года торжественно открыт Поволжский музей железнодорожной техники. Музей располагается по адресу г. Самара, ул. Литвинова, д. 332А на территории Самарского университета путей сообщений. Территория музея занимает площадь более 19 000 кв. метров. В музее под открытым небом установлена железнодорожная техника, специальная автомобильная и гусеничная техника. В некоторые экспонаты, например, паровоз серии ЕА или высокоскоростной электропоезд ЭР200, можно зайти внутрь в кабину управления. Общее количество экспонатов музея более 115 штук.

Размещаются экспонаты музея железнодорожной техники на полигоне СамГУПСа, на котором расположены учебные корпуса и лаборатории университета путей сообщения. Выбор места расположения неслучаен. Уникальные образцы железнодорожной техники позволяют студентам не просто изучать, но детально знакомиться с историей подвижного состава и своими глазами видеть техническое развитие железнодорожной отрасли.

На территорию музея перенесен уникальный вокзал со станции Дашково постройки середины XIX века. Этот экспонат одновременно является и административным, и экспозиционно-выставочным зданием. Воссоздание вокзала, построенного в 1874 году, стало настоящим событием для всех работников и посетителей музея. Здание было построено из бревен старого вокзала, которые хорошо сохранились и практически не испортились за полтора века эксплуатации.

Среди почетных гостей музея вице-президенты ОАО «РЖД», делегации туристов из Казахстана, Белоруссии, Швеции, Украины, Италии, США, Израиля.

За весь период работы музей посетило более 150 000 посетителей. По заявкам проводятся экскурсии для посетителей. Каждый год проводится мероприятие «Ночь в музее». Музей в этот день работает до последнего посетителя. Каждый год отмечаются значимые даты в жизни Куйбышевской железной дороги.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!