Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Республика Коми, г. Усинск, ул. Транспортная, д. 4

Участник конкурсов

Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры — уникальный проект ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», аналогов которому нет в Республике Коми и НАО. Кроме привычных экспонатов посетителей встречают высокотехнологичные новинки: видеостена, мультитач, проекционной глобус и др. На сенсорном экране отображается история освоения нефтяных запасов региона и информация о каждом месторождении Общества. Он находится на территории АБК ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» по адресу: Республика Коми, г. Усинск, ул. Транспортная, 4.

Создание музея началось в 2011 году, и уже в 2012 году музей распахнул двери для посетителей. Реализация подобного проекта была обусловлена необходимостью популяризации истории нефтегазовой промышленности края среди молодежи, для проведения профориентационной работы и в подтверждение информационной открытости Общества.

Интерактивные стенды музея рассказывают по порядку об истории нефтяной промышленности Республики начиная с XV века, помогают гостям освоить всю технологическую цепочку нефтяной промышленности.

Отдельная страница истории отрасли — уникальное Ярегское месторождение. В музее находится макеты нефтяной шахты, которые рассказывают о шахтном способе добычи «черного золота» и позволяют оказаться внутри нефтешахты, услышать ее звуки.

Здесь же расположена главная достопримечательность экспозиции — проекционный глобус. Над его созданием трудились специалисты из США, Великобритании и Японии. Глобус управляется с помощью тачскрина и наглядно повествует о географии деятельности Компании «ЛУКОЙЛ».

Турникет «Ресурсы Тимано-Печоры» выполнен в виде нескольких наложенных друг на друга прозрачных карт, знакомящих гостей с отраслями промышленности, природными ресурсами и климатическими зонами региона. Украшением зала 2 этажа является инсталляция живой природы северного края, а стенд с Красной книгой рассказывает о редких видах животного и растительного мира Европейского Севера.

Музей так же является площадкой для диалога между молодыми специалистами и профессионалами нефтяной отрасли. Ежегодно в его залах молодые специалисты проходят обряд посвящения в нефтяники руководством Общества и ветеранами.

Для студентов – музей, прежде всего, открытый источник объективной информации о возможном работодателе – структура, месторождения, технологии и перспективы развития.

В экскурсиях для школьников мы задаем правильный вектор дальнейшего выбора профессии, что благотворно влияет на формирование кадровой политики Общества и Республики Коми.

Музей истории нефтегазовой промышленности входит в число крупнейших корпоративных музеев ПАО «ЛУКОЙЛ» и играет важную роль в сохранении и продолжении лучших традиций нефтяной отрасли. Музей это 2 зала (2 этажа, 300 кв.м.). Более 1000 ед. хранения. Более 500 экскурсий, более 7000 посетителей.

Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Республика Коми, г. Усинск, ул. Транспортная, д. 4

+7 (8214) 45-55-44