Музей истории АО «Очерский машиностроительный завод»

АО «Очерский машиностроительный завод»

Пермский край, г. Очёр, ул. Малышева, д. 1

Участник конкурсов

Музей истории Очерского машиностроительного завода имеет 2 экспозиционных зала и 3 фондохранилища в здании заводоуправления. Экспозиция содержит материалы по истории завода с середины XVIII в. по настоящее время, в том числе заводскую продукцию. В витринах и на стендах представлен вещевой, документальный и фоторяд о разных этапах становления и жизни завода. Интересны макеты, в том числе фрагмент кричного цеха XIX в. в масштабе 1:1.

Инициатором создания музея был директор завода К.П. Полихронов. В 1980 г. была создана комиссия по сбору информации со всех цехов завода, от ветеранов, краеведов, городского архива. 7 ноября 1987 г. состоялось открытие музея в заводоуправлении, а уже в 1993 г., при директоре завода А.А. Хохлове, музей переехал в здание рядом с историческим памятником XIX века Солнечные часы и Очёрским краеведческим музеем. Переезд способствовал привлечению в заводской музей самой широкой аудитории города и района, а также туристов. В связи с производственной необходимостью по решению собственников завода в декабре 2019 г. состоялся переезд заводского музея, и 27 февраля 2020 г. он открылся в здании нового заводоуправления.

Музей истории ОМЗ помимо работы по сбору, хранению и представлению материалов, связанных с заводом и городом, является источником информации при подготовке и проведении заводских и городских мероприятий, в том числе – по созданию книги «Очер – исторический город-завод».  В музее многие годы работает Совет ветеранов и хор «Ветеран». Музей является площадкой для профориентационной работы среди школьников, участником социальных акций и проектов завода и краеведческого музея. Посетители отмечают интересные экскурсии и мастер-классы, профессионализм, позитивный настрой и радушие сотрудников музея, о чем свидетельствуют многочисленные записи в Книге отзывов.

Музей истории АО «Очерский машиностроительный завод»

АО «Очерский машиностроительный завод»

Пермский край, г. Очёр, ул. Малышева, д. 1

Участник конкурсов