Экспозиционно-информационный центр ФГУП «ГХК» (музей Горно-химического комбината)

Красноярский край, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 65 (ЗДУ №3)

Участник конкурсов

Музей Горно-химического комбината — это рассказ о прошлом, настоящем и будущем предприятия, о людях, создававших комбинат в суровые годы «холодной» войны, ковавших ядерный щит советского государства, и тех, кто сегодня, решая уже иные задачи, служит России во имя будущего.

Решение о создании на предприятии музея было принято генеральным директором Горно-химического комбината П.М. Гавриловым в декабре 2007 года на основании приказа руководителя Федерального агентства по атомной энергии С.В. Кириенко №136 от 19.03.07 «О создании центрального музея атомной науки и промышленности».

Своих первых посетителей музей принял 26 февраля 2010 г., в день 60-летия Горно-химического комбината.

Музейная экспозиция, спроектированная на основе современных интерактивных музейных технологий, размещена в четырёх залах общей площадью более 300 м2. На уникальном музейном оборудовании смоделирована вся технологическая цепочка производств Горно-химического комбината. Экспозиция имеет мощную мультимедийную поддержку, позволяющие организовать хранение практически неограниченного объема информации и доступ к ней.

Горно-химический комбинат – социально ориентированное предприятие. И во всех залах музея портреты работников предприятия, рассказы о них занимают почетные места в экспозиции. Это директора и главные инженеры комбината, династии, молодежная организация, ветераны, участники Великой Отечественной Войны и многие, многие другие, создавшие историю предприятия и продолжающие её создавать.

Музей ГХК организовывает и проводит не только экскурсии для посетителей, но и мероприятия для работников предприятия, членов их семей, жителей и гостей города.

Красноярский край, г. Железногорск, ул. Ленина, д. 65 (ЗДУ №3)

+7 (3919) 75-91-41
+7 (3919) 75-45-38

Участник конкурсов