f
y
w
logo icom menu
logo raso menu
logo raso menu

Главная

 • 

Конкурс

 • 

Программа

Программа

Программа ФОРУМА III Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» 27–29 апреля 2021 года, г. Санкт-Петербург

 

27 апреля

Место проведения: Музей железных дорог России, Библиотечный переулок, 4, кор. 2

 

09:00 – 9:45 Регистрация участников Форума III Всероссийского конкурса «Корпоративный музей». Экскурсия по Музею железных дорог России, 1 группа с 09.00, 2 группа с 09.15

09:50 – 09:55 Вступительное слово

09:55 – 12:00 Защита проектов (шорт – лист)

Номинация «Музейные проекты, посвященные Году памяти и славы в честь ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне».

  1. Музей железных дорог России, структурное подразделение Октябрьской железной дороги – филиала ОАО РЖД, г. Санкт-Петербург
  2. Музей ПАО «Туполев», г. Москва
  3. Комплекс выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта», Республика Коми, г. Ухта
  4. Музей энергетики Урала компании «Россети-Урал», ОАО «МРСК Урала», г. Екатеринбург
  5. Музей истории АО «Транснефть – Прикамье», Республика Татарстан, г. Казань
  6. Музей истории АО «Средне-Невский судостроительный завод», г. Санкт-Петербург

Номинация «Новая экспозиция»

  1. Музей Пермской нефти ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», г. Пермь
  2. Музей истории и достижений ООО «Газпром трансгаз Томск», г. Томск
  3. Музей Трудовой славы АО «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», ОСК, г. Санкт-Петербург
  4. Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», Республика Коми, г. Усинск

12:00 – 12:20 Перерыв, кофе-брейк

12:20 – 13:40 Защита проектов (шорт – лист)

Номинация «Выставка Года» 

  1. Музей истории пермского моторостроения, АО «ОДК-Пермские моторы», г. Пермь
    Выставка «ЮНГОРОДОК»
  2. Экспозиционно-информационный центр ФГУП «Горно-химический комбинат», Красноярский край, г. Железногорск
    Выставочный проект «Возрождение духа»
  3. Музей аптекарского двора, ГП «Пермфармация», г. Пермь
    Выставка «Подвал Аптекарского двора»
  4. Музей истории и техники ПАО «Кировский завод», г. Санкт-Петербург
    Выставка «Жизнь во славу Отечества», приуроченная к 200-летию со дня рождения Николая Ивановича Путилова
  5. Выставочный комплекс — музей науки и техники АО «АК «Туламашзавод», г. Тула
    Выставка «Туламашзавод – всегда новый завод»
  6. Музейно-выставочный комплекс ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург
    Выставка «Год за годом, век за веком», посвященная 100-летию УрФУ

13:40 – 14:10 Презентация компании Panasonic Россия (с демонстрацией в залах Музея железных дорог России)

14:10 – 14:50 Перерыв

14:50 – 17:30 Защита проектов (шорт – лист)

Номинация «Музей для всех»

  1. Северный центр научно-технической информации и библиотек, структурное подразделение Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», г. Ярославль
  2. Музей АО «ВДНХ», г. Москва
  3. Музей АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», г. Санкт-Петербург
  4. Музей АО «Очёрский машиностроительный завод», Пермский край, г. Очёр

Номинация «Развитие кадрового потенциала»

  1. Музей истории ООО «Газпром добыча Уренгой», ЯНАО, г. Новый Уренгой
  2. Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», Республика Коми, г. Усинск
  3. Музей истории ООО «ЛУКОЙЛ — Пермнефтеоргсинтез», г. Пермь

Номинация «Корпоративная социальная ответственность»

  1. МУЗЕЙ НЕФТИ ПАО «Татнефть», Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Шугурово
  2. Музей АО «Выксунский металлургический завод», Нижегородская область, г. Выкса
  3. Подразделение по сохранению исторического наследия Горьковской железной дороги, филиала ОАО «РЖД», г. Нижний Новгород
  4. Информационно – выставочный центр ООО «Газпром трансгаз Чайковский», Пермский край, г. Чайковский
  5. Выставочный зал «Янтарная комната», смотровая площадка Приморского карьера АО «Калининградский янтарный комбинат», Калининградская область, п. Янтарный

17:30 – 17:45 Перерыв. Кофе – брейк

17:45 – 18:30 Защита проектов (шорт – лист)

Номинация «Развитие территорий»

  1. Музейно-выставочный центр Кировского филиала АО «Апатит» Компании «ФосАгро», Мурманская область, г. Кировск
    «Аудиогиды по региону присутствия Компании «ФосАгро: «Привет, Хибины»
  2. «Музей под открытым небом» Бородинского разреза имени М.И. Щадова, АО «СУЭК», Красноярский край, г. Бородино
  3. Музей энергетики Урала компании «Россети-Урал», ОАО «МРСК Урала», г. Екатеринбург
    «Екатеринбург Сториз»: городские электроистории»,

18:30 – 18:45 Презентация ООО «Комбинат музейно-выставочного искусства (ООО «КМВИ)

18:45 – 20:00 Свободный осмотр Музея железных дорог России.
Итоговое заседание Экспертного совета.

 

 

28 апреля

Место проведения: Северо-западный центр корпоративного образования РЖД, Библиотечный переулок, 4

 

09:30 – 09:40 Презентация партнера конкурса — типография «Любавич» группы компаний «АСТЕР», Коншин Андрей Александрович, заместитель директора по развитию

09:40 – 11:30 Защита проектов (шорт–лист)

Номинация «Лучшие образовательные проекты корпоративного музея»

  1. Музей Мосэнерго и энергетики Москвы ПАО «Мосэнерго», г. Москва
  2. Музей ООО «Газпром трансгаз Югорск», Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Югорск
  3. Комплекс выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта», Республика Коми, г. Ухта
  4. Музей СПАО «Ингосстрах», г. Москва

Номинация «Открытие года»

  1. Павильон «Нефть» ПАО «ЛУКОЙЛ», г. Москва
  2. Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги – филиал ОАО «РЖД», г. Екатеринбург
    Музей узкоколейных железных дорог
  3. Музей «Гостиная ТАСС», г. Москва
    Совместный проект информационного агентства ТАСС и бюро Planet9

Номинация «Лучшая экскурсионная программа»

  1. Музей истории ООО «Газпром добыча Уренгой», ЯНАО, г. Новый Уренгой
  2. Музей пермской нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», г. Пермь
    Проект «Эра пермской нефти»
  3. Музей АО «УК «Брянский машиностроительный завод», г. Брянск

11:30 – 12:00 Перерыв. Кофе — брейк

12:00 – 15:10 Защита проектов (шорт – лист)

Номинация «Музейное исследование»

  1. Музей истории денег АО «Гознак», г. Санкт-Петербург
    Книга «Деньги, которых не было», посвященная истории проектирования бумажных денег в Российской империи – СССР – Российской Федерации в XIX – начале XXI в.
  2. Музей ООО «Группа «Магнезит», Челябинская область, г. Сатка
    Проект «Разведчики земных недр»
  3. Музейно-выставочный центр ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», Свердловская область, г. Верхняя Салда
    Проект «Становление и развитие титанового производства на Урале» (середина 1950-х гг. – начало 1990-х гг.)
  4. Музей ПАО «Туполев», г. Москва
    Книга — исследование «Ту-144 – легенда ХХ века»
  5. Музей ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения
    Проект «История университета как предмет музейного исследования», г. Омск

Номинация «Лучшее музейное мероприятие»

  1. Музейно-выставочный центр Кировского филиала АО «Апатит» Группы Компании «ФосАгро», Мурманская область, г. Кировск
  2. МУЗЕЙ НЕФТИ ПАО «Татнефть», Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Шугурово

Номинация «Лучший корпоративный музей»

  1. МУЗЕЙ НЕФТИ ПАО «Татнефть», Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Шугурово
  2. Музей истории денег АО «Гознак», г. Санкт-Петербург
  3. Музей ООО «Газпром трансгаз Югорск», Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Югорск
  4. Музей ООО «Группа «Магнезит», Челябинская область, г. Сатка
  5. Экспозиционно-информационный центр ФГУП «Горно-химический комбинат», Красноярский край, г. Железногорск
  6. Музей ПАО «Красногорский завод им. Зверева», Холдинг «Швабе» Госкорпорации «Ростех», Московская область, г. Красногорск
  7. Музей ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ», Челябинская область, г. Магнитогорск
  8. Интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета» АО «Апатит» Группы Компании  «ФосАгро», Вологодская область, г. Череповец

Номинация «Лучшая музейная сувенирная продукция»

  1. АО «Туламашзавод», выставочный комплекс – музей науки и техники, г. Тула
  2. ООО «Типография «АСТРА», музей этикетки типографии «АСТРА», г. Екатеринбург

15:20 – 15:40 Перерыв. Кофе — брейк

15:40 – 16:10 Выборы победителя в номинации «Общественное признание» ТОП–10

16:10 – 16:40 «Вопросы классификации корпоративных музеев», Н.А. Никишин, кандидат географических наук, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, независимый консультант в области музейного проектирования

16:40 – 16:55 Презентация книги «Стратегические коммуникации корпоративных музеев», М.С. Арканникова, кандидат политических наук, доцент, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

16:55 – 17:10 Поиск вдохновения во вселенной корпоративных музеев. Мультидисциплинарная реальность», И.П. Кирюхина, куратор экспозиционных корпоративных проектов ООО «Бюро музейной сценографии «Метаформа»

17:10 – 17:20 Презентация ИКОМ России (Российский комитет Международного совета музеев)

17:20 – 18:00 Свободный формат, обмен мнениями.

18:15 – 19:30 Итоговое заседание экспертного совета.

 

 

29 апреля

Экскурсионная программа

 

9:30 Сбор участников. (2 автобуса). Отель «Достоевский», Владимирский проспект, 19

10:00 – 11:30 Музей истории и техники Кировского завода, ДК им. Газа, ​проспект Стачек, 72

12:15 – 14:30 Музей истории денег АО «ГОЗНАК». Кофе-брейк. ​Петропавловская Крепость, 3 лит Ш

14:30 – 16:00 Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу

16:00 – 18:00 Музей истории Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, Политехническая, 29.

18:30 – 19:00 Сбор гостей на Торжественную церемонию награждения. Белый зал Санкт-Петербургского Политехнического университета. Политехническая, 29.

19:00 – 22:30 Торжественная церемония награждения победителей III Всероссийского конкурса «Корпоративный музей». Фуршет.

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!

 
Нужно авторизоваться