Музей часового дела Беларуси впервые на конкурсе

12.07.2024

ОАО «Минский часовой завод» – единственное в Беларуси предприятие по производству приборов времени и одно из немногих предприятий советского часпрома, сохранившее полный цикл производства механических часов. За время существования на заводе разработали более 20 механизмов, а моделей часов выпустили еще больше. Минский часовой завод – это более 70 лет истории часового производства, которые дали возможность выпускать вот уже многие годы надежные, качественные, идущие в ногу со временем часы «Луч». Сохраняя традиции качества, мы нашли тот самый баланс, который позволяет удачно сочетать проверенные временем технологии с современными методами работы, эксклюзивными разработками дизайнеров и конструкторов.

Музей часового дела Беларуси был открыт в 2023 г. Экспозиция музея рассказывает об основных этапах развития часового мастерства, а также об истории Минского часового завода. Посетителям музея демонстрируются солнечные, каретные, каминные, карманные часы. Отдельным комплексом представлены редкие модели часов «Луч», выпущенные с 1955 г: медицинские, часы для шахтеров, «веревочки», «крабики». Экспонируются также и современные лимитированные коллекции нашего завода. В музее есть и интерактивные экспонаты: стол часовщика, за которым были собраны первые модели часов, токарный станок швейцарской фирмы Tornos и проектор для отбраковки деталей. С помощью микроскопа гости музея могут увидеть самые маленькие детали в часовом механизме. Архивные фотографии дают возможность узнать больше о жизни первых часовщиков, их учебе и работе на Минском часовом заводе. Уникальным экспонатом нашего музея являются часы «Луч» Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна, переданные его внуком Иваном Баграмяном в 2023 г. Музей активно пополняет свою коллекцию интересными экспонатами, проводит выставочные проекты и другие мероприятия.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ